Неопознанный объект: жителей одной из многоэтажек в Новоюжном районе Чебоксар беспокоит стройка в непосредственной близости к их дому

Многоуровневая парковка или автозаправочная станция? Жители одной из многоэтажек в Новоюжном районе Чебоксар недоумевают, что за объект «растет» в 16-ти метрах от их дома. Они рассказывают: рабочие под их окнами появились чуть больше месяца назад прямо посреди ночи. Пока люди выясняли, кто, что и на каких основаниях строит, на участке уже успели возвести двухэтажную конструкцию. Что за объект в итоге застройщик планирует сдать в конце апреля, и почему люди не верят информационной табличке на заборе рядом со строительными бытовками, расскажет Евгения Зиновьева.

Евгения Зиновьева, Михаил Солин

- Вот наша стройка, которая находится за балконом и развлекает нас каждое утро. Такой шум. Ни окно не открыть, ни подышать.

Многодетная мама Марина Матвеева рассказывает: про «тихую» жизнь жильцы 48-го дома по Эгерскому бульвару забыли еще месяц назад.

Причем спокойствия людей лишили в одночасье и тоже по-тихому. Строители прямо посреди ночи обнесли кусок земли забором, а наутро здесь уже кипела работа.

Судя по информационной табличке, на участке рядом с домом возводят многоуровневую парковку. Но жители сомневаются: площадь объекта подозрительно маленькая для двухэтажной стоянки.

- Ну, мы же не слепые. И как машины будут туда доставляться?
- Подъемник. Он заказан уже. Лифт 500 тысяч стоит.

По словам застройщика на двух этажах парковки запросто поместятся 15 легковушек. Правда, в чем экономическая выгода такой стройки представитель компании толком объяснить не смог. У людей на это своя версия. По их мнению, фирма входит в состав компании, которая занимается строительством АЗС. Но всякую связь с юридическим лицом представитель застройщика отрицает.

- Никак не связаны, - утверждает представитель ООО «Спорт-Инвентарь» Чингиз Исмаиллов. - Мы ООО «Спорт-Инвентарь», они ГК «Девелопмент».
- То есть вы строите здание за счет собственных средств?
- Да.

В доказательство своих слов Чингиз Исмаиллов показывает кипу бумаг: земля в аренде у города на законных основаниях, её разрешено использовать под строительство парковки.

- То есть здесь на этом участке ничего кроме парковки не будет?
- Нет.
- А что будет в охранной зоне?
- Ничего. Будет дорога с выездом и всё. И мы огородим забором.

В Управлении архитектуры и градостроительства администрации Чебоксар нам пояснили, что вопрос о возведении на этом месте парковки рассматривали на публичных слушаниях еще в 15-м году. Так как в аукционе участвовал только компания «Спорт-Инвентарь», землю отдали ей.

- Это было сделано, и договор аренды с арендатором был заключен, арендатором был разработан проект строительства объекта и после рассмотрения заявления в соответствии с градостроительным планом арендатору было выдано разрешение на строительство парковки, - рассказал заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации г. Чебоксары Денис Майоров.

К решению вопроса, что же в итоге будет на месте стройки, жильцы дома подключили прокуратуру, направив в ведомство коллективную жалобу.

- Информация проверяется. Запрашиваются необходимая документация, в том числе и документация из городской администрации, разрешительная в том числе. По результатам их изучения будет сделан вывод о том, действительно ли здесь будет строиться парковка, соблюдены ли нормы градостроительного законодательства, - прокомментировала помощник прокурора Калининского района города Чебоксары Екатерина Васильева.

В ведомстве добавляют: выяснят еще и не нарушена ли санитарно-защитная зона, и нет ли аффилированности между участниками стройки. О результатах проверки людям обещают сообщить в двадцатых числах апреля.

По нормам градостроительного кодекса компания-застройщик не сможет получить разрешения на ввод здания в эксплуатацию, если объект не будет соответствовать требованиям проектной документации. Насколько застройщик выполняет все необходимые требования, будут следить сотрудники Прокуратуры и городской администрации.