Аграрии Чувашии бьют тревогу из-за потери части озимых культур

Аграрии Чувашии бьют тревогу из-за потери части озимых культур. Засуха, а также бесснежное и морозное начало зимы привели к тому, что большинство всходов на полях погибло. Хотя засеяны зерновые были на площади более 100 тысяч гектаров, это на 30 процентов больше, чем в предыдущем сезоне. Какая ситуация сложилась в самом южном районе Чувашии – Батыревском, узнала наша съемочная группа.

Наталия Егорова, Екатерина Фомина, Вадим Владимиров, Екатерина Янгалакова

В хозяйстве "Хастар", которое специализируется на зерновых, уже подсчитывают убытки. На урожай озимых рассчитывать не придется – это уже точно. В прошлом году здесь посеяли культуры на площади 117 гектаров. Большую часть занимала пшеница. Работы завершили вовремя, уже к 5 сентября, семена обработали обеззараживающими средствами и витаминами, - говорит руководитель СХПК.

- Думали перезимуем хорошо, - говорит руководитель СХПК «Хастар» Валерий Косойкин, - но получилось обратное. На сегодня предстоит посеять в этом году побольше яровых. Резерв на семена подготовлен, имеется, наша забота – вовремя отсеяться.

Вся надежда теперь – только на яровые культуры. Похожая ситуация и во многих хозяйствах Батыревского района.

- В прошлом году посеяли 5 500 га озимых культур, завершается обследование, из них, по предварительным расчетам, где-то 50 процентов придется пересевать, для этого семенной материал есть, проблемы не видим, - отметил глава администрации района Рудольф Селиванов.

Аграрии справились с севом озимых вовремя, но подвела погода, - говорят сельчане. Поначалу всходам не хватило влаги, поскольку по всему району установилась почвенная засуха, а потом еще и морозы ударили.

- Без снега зима была, в течение недели 15-20 градусов мороза, это все повлияло на перезимовку растений, - объясняет начальник районного отдела филиала Россельхозцентра Олег Глухов.

Поэтому семена взошли поздно и не успели сформировать жизнестойкие ростки. По предварительным расчетам специалистов Россельхозцентра, почти во всех хозяйствах района озимые придется пересеивать. По информации Минсельхоза Чувашии, посевы пострадали и в других муниципалитетах республики.

- 56 процентов посевов, обследованных весной, можно уже признать погибшими, к сожалению, они будут подлежать пересеву. Ситуация непростая, в Министерстве сельского хозяйства совместно с районными администрациями держат вопрос на особом контроле. В настоящее время мы ждем оценки ситуации по накоплению суммы ущерба, будет руководством республики приниматься решение о введении или не введении режима ЧС по конкретному явлению, - рассказал заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Денис Паспеков.

Обследование посевов в республике продолжается. Для консультации пригласили специалистов из Москвы, которые уже работали в соседних регионах, где похожая обстановка со всходами озимых. В случае пересева, семян в Чувашии должно хватить, уверены в Минсельхозе: еще с осени сельхозпроизводители заложили в закрома достаточное количество зерна. Конечно, это лишние затраты для аграриев. И, возможно, республика будет оказывать помощь тем, кто оказался в особо бедственном положении.