Автомобилистов, которые пренебрегают правилами платной парковки, привлекут к административной ответственности

Невнимательность не освобождает от ответственности. В администрацию Ленинского района Чебоксар пригласили водителей, которые оставляли свои машины на платных стоянках, но при этом услугу не оплатили. Теперь их привлекут к административной ответственности.

На встречу позвали семерых нарушителей, однако, пришли только двое. На вопрос, почему не платили, оба ответили, что не увидели паркомат.

Целая комиссия решала, как наказать нарушителей. В итоге пришедшие отделались предупреждением, а вот тех, кто пренебрёг приглашением администрации, оштрафовали на тысячу рублей. Владельцы автомобилей пренебрегли правилами платной парковки впервые. При повторном нарушении пришлось бы заплатить 2000 рублей.

- Когда автомобилист заезжает, у него есть 15 минут для того, чтобы ознакомиться с правилами муниципальных платных парковок, - объяснил начальник отдела организации парковочных мест администрации Ленинского района г.Чебоксары Эдуард Портнов. - Он принимает решение - оставаться на платной парковке, либо покинуть ее. Если он остается свыше 15 минут, ему необходимо внести плату за полный час. Тарифы у нас: за легковые автомобили первые два часа по 10 рублей, с третьего часа - 30 рублей. Для грузовых - 30 рублей первые два часа, с третьего часа - 60 рублей в час.

Если водитель по каким-то причинам не успевает оплатить или не может сделать этого на месте, до конца текущего дня он может внести оплату на сайте parkovkicheb.ru. Кроме того, на этом же сайте за тысячу рублей можно приобрести месячный абонемент. Таким образом, целый день парковки водителю обойдется всего в 60 рублей. С начала года в городе было зафиксировано около 500 нарушителей.

Сейчас в Чебоксарах работают четыре платные парковки: на Деловом проезде, у здания Почты России, на площади Республики и у железнодорожного вокзала. Всего около трехсот машиномест. Платные стоянки в городе открыли в декабре 2017-го. За это время ими воспользовались 149 тысяч автолюбителей. Правда, некоторые по-прежнему предпочитают не замечать дорожные знаки, предупреждающие о том, что машину на них можно оставить только за деньги.