В Чебоксарах почтили память первых космонавтов

Сегодня в России отмечают День космонавтики. С самого утра возле памятников космическому первопроходцу Юрию Гагарину и космонавту №3 Андрияну Николаеву в Чебоксарах собрались все желающие почтить память героев.

Наталия Егорова, Виктор Степанов

Через два дня после события, всколыхнувшего мир, 14 апреля 61-го года эта улица в Чебоксарах получила имя Юрия Гагарина. Полет первого космонавта был непростым: "Восток" не был оборудован системой мягкой посадки, отсутствовала программа аварийного спасения на случай неполадок во время старта. Из-за того, что появилась неисправность в оборудовании, корабль поднялся на 100 километров выше, чем планировалось. И приземлился он не там, где должен был. Но несмотря ни на что полет в космос состоялся.

Есть в Чебоксарах и те, кто помнит этот день до сих пор.

- Хорошо помню 12 апреля, - вспоминает житель города Александр Захаров, - иду на работу, город гудит: Гагарин-Гагарин, космос-космос!

Все советские школьники тогда знали позывной Юрия Гагарина – "Кедр". Современным детям тоже известны многие факты о полете космонавта.

- Я знаю, что он провел 108 минут в космосе, это известный факт, - поделился ученик школы №10 Дмитрий Щукин.

Кстати, памятник Юрию Гагарину в Чебоксарах был установлен гораздо позже – 12 апреля 1976 года.

На митинге возле монумента вспоминали всех космонавтов, связанных с Чувашией, - Мусу Манарова, Николая Бударина. И, конечно же, самого прославленного – космонавта №3 Андрияна Николаева.

- То, что Андриян Григорьевич полетел 11 августа 1962 года, он практически поднял деловой климат Чувашии на мировой уровень, - отметил глава республики Михаил Игнатьев. - О чувашах мало кто знал, а тогда узнали, что есть такой дважды Герой Советского Союза.

Много теплых слов сегодня звучало и у памятника Андрияну Николаеву. Его установили 8 лет назад. А центральная улица города стала носить имя прославленного уроженца Чувашии почти сразу после его полета. Депутат Государственной Думы Леонид Черкесов сообщил, что в столице еще одному знаковому месту будет присвоено имя третьего космонавта.

- Только на этой неделе в понедельник официально было присвоено на комиссии при администрации Президента Российской Федерации, что наш аэропорт будет носить имя Андрияна Григорьевича Николаева, - рассказал депутат Государственной Думы РФ Леонид Черкесов.

В завершении митинга все желающие смогли возложить цветы к памятникам героям космоса.