Уроженец Чебоксарского района задержан за сбыт поддельных купюр

Легкие деньги – тяжелый срок. Только оказавшись в изоляторе, уроженец Чебоксарского района осознал, что не стоило приезжать на малую родину с фальшивыми пятитысячными. За сбыт поддельных купюр ему грозит до восьми лет лишения свободы.

В начале марта сразу в нескольких крупных магазинах Чебоксар и Новочебоксарска были сбыты поддельные пятитысячные. Как ни странно, в довольно больших и известных торговых точках не оказалось аппаратов для проверки подлинности купюр, а на глаз определить фальшивку продавцы не смогли. Проанализировав все факты, оперативники пришли к выводу, что речь идет о серийном сбыте подделок.

- Несколько купюр из них были одинаковой серии, одинаковые буквы. Другие купюры по отдельным признакам, которые мы не будем говорить, это чисто технический наш момент, совпадали по тому, что были произведены практически на одном и том же устройстве. Благодаря этому, безусловно, мы смогли провести комплекс определенных оперативно-розыскных мероприятий, серьезных мероприятий, длительных. И, несмотря на то, что преступники думали, что они останутся безнаказанными, и их не обнаружат, по истечении двух недель мы установили лиц, которые сбывали поддельные денежные купюры на территории республики, - рассказал начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии Андрей Семенов.

Под подозрение попал 24-летний уроженец Чебоксарского района, который в последнее время проживал в Москве. Поэтому мероприятия по задержанию предполагаемого сбытчика оперативники проводили совместно с коллегами из главного управления МВД России по Московской области. Под конвоем молодой человек был доставлен в республику, где по решению суда заключен под стражу. В изоляторе он будет находиться до окончания расследования уголовного дела по части первой статьи сто восемьдесят шестой Уголовного кодекса.

- Человек сейчас обвиняется в совершении 6 эпизодов по факту сбыта фальшивых денежных билетов. Ему может грозить наказание сроком лишения свободы до восьми лет, - рассказала следователь ОМВД России по г. Новочебоксарск Кристина Табакова.

Похоже, только оказавшись за решеткой, успешный спортсмен понял, что идея заработать на сбыте фальшивых денежных знаков была крайне неудачной.

- Это была моя ошибка, большая, очень большая ошибка, которую я совершил, так скажем, по молодости, по глупости, по горячности. Даже не могу ответить точно, почему я это сделал. Скажем так, бес попутал.

По словам задержанного, поддельные пятитысячные купюры он приобрел через Интернет. Случайно наткнулся на объявление.

Факты обнаружения фальшивок на территории республики участились, поэтому стражи порядка призывают граждан быть бдительнее.

- Обращаем внимание граждан нашей республики на то, что сбыт поддельных денежных купюр относится к тяжкому преступлению, за него предусмотрена серьезная ответственность, поэтому, если вы сомневаетесь в том, что купюра настоящая, необходимо в обязательном порядке сообщить об этой купюре в органы внутренних дел, - предупредил начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии Андрей Семенов.