В Цивильском районе будут судить хозяина овчарок, которые насмерть загрызли пенсионерку

В Цивильском районе завершено расследование уголовного дела о гибели пенсионерки в деревне Первые Вурманкассы, которую загрызли две овчарки среднеазиатской и кавказской породы. Сторожевые собаки принадлежали местному фермеру.

Обычно он держал их на территории своего домовладения без намордников и, как выяснили следователи, на изношенных цепях. Надо отметить, что личный участок обнесен забором высотой в полтора метра, но препятствием для питомцев он не стал. На конуре образовался большой нарост снега, который обвиняемый долгое время не убирал. Фермер признался, что с цепи животные срывались и раньше, но их вовремя возвращали домой. На этот раз исчезновения собак никто не заметил. И произошла трагедия.

- 17 февраля 2019 года собаки отцепились от привязи, перепрыгнули через забор и напали на улице деревни Первые Вурманкассы на трех человек. При этом 76-летняя пенсионерка от полученных укусов скончалась на месте происшествия, еще двое мужчин получили различные телесные повреждения. Согласно результатам судебно-медицинских экспертиз одному из них был причинен вред здоровью средней тяжести, другому легкий вред здоровью, - прокомментировал старший помощник руководителя СУ СКР по ЧР Олег Дмитриев.

В итоге 38-летнему хозяину животных предъявлены обвинения в причинении смерти по неосторожности. Свою вину заводчик собак признал полностью. Следователями была собрана достаточная доказательственная база и сейчас дело будет направлено в Цивильский районный суд для рассмотрения по существу.