Михаил Игнатьев посетил ГТРК «Чувашия» и посмотрел, как будет осуществляться переход на «цифру»

15 апреля Чувашия перейдет на цифровое вещание. С этого момента каждому жителю республики будут доступны 20 каналов в хорошем качестве. Наша телерадиокомпания – единственная в республике, которая вошла в первый бесплатный мультиплекс. К этому событию ГТРК «Чувашия» и региональный филиал РТПЦ готовились несколько лет. Сегодня глава республики посмотрел, как будет осуществляться переход на «цифру».

Первым делом Михаил Игнатьев направился в радиотелевизионный передающий центр. Ему показали старый цех, в котором стоят 8 аналоговых передатчиков, каждый из которых привязан к тому или иному каналу. Работать техника будет и после 15 апреля, так как пока радио вещает по старинке. А вот принимать и передавать цифровой телевизионный сигнал будут уже с нового оборудования. В РТПЦ объяснили: чтобы жители смотрели региональные программы в хорошем качестве, в Чувашии построили 42 радиотелевизионные передающие станции. Масштабное переоборудование произошло и в нашей компании.

- Вы здесь бывали. Это студийный павильон, вы его знаете. Он у нас 180 квадратных метров. Фишка здесь в чем? Здесь полностью произведена замена начинки: светового и съемочного оборудования. Снимали старую светоферму недели 2-3.

Экскурсию по новым аппаратным и монтажным провела директор ГТРК «Чувашия» Екатерина Канюка. Она рассказала, что теперь весь производственный комплекс, включая видеосъемку, загон, монтаж и врезку регионального эфира в федеральный, производится в формате высокой четкости Full HD. Работать на новом оборудовании сотрудники начали в начале марта, чтобы заранее протестировать технику.

- В целом качество той продукции, которую мы будем видеть на экране, намного улучшится, - отметил Глава Чувашии Михаил Игнатьев. - Мы же сейчас настолько придирчивыми стали: если картинки плохие или качество связи плохое, мы возмущаемся. И то, что с 15 апреля все жители Чувашской Республики будут смотреть 20 каналов в качественном исполнении, это очень значимо для всех нас.