Жители микрорайона «Садовый» вынуждены по вечерам добираться домой в кромешной тьме из-за периодически гаснущих фонарей

В кромешной вечерней тьме приходится пробираться к своим домам жителям микрорайона «Садовый». С завидной регулярностью там гаснут фонари. В феврале и в марте уличное освещение уже отключали, сейчас это произошло снова. В отчаянии люди обратились в нашу телерадиокомпанию. Кто виноват и чего ожидать жильцам, выясняла Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Ирина Николаева, Владимир Синдеев, Виктор Степанов

Проблемы с освещением начались в районе два года назад. С тех пор периодически свет во дворах то появляется, то исчезает вновь. В этот раз жители злополучных домов живут без света уже неделю.

Жители говорят: особенно тяжело стало в последние полгода. Уличный свет появляется как на праздник: порадует неделю, и на такое же время погаснет. После семи вечера находиться на улице опасно, сетуют люди. Взрослые и дети пробираются к подъездам практически на ощупь. Фонари не горят, и жизнь в округе замирает.

- Очень темно, - жалуется жительница района Алёна Николаева, - мы боимся не только за детей, но и за свою жизнь, очень страшно переходить. После семи вечера стараемся не выходить, а дети хотят погулять.

Такие темные участки встречаются не только на улице Дементьева, жители которой обратились к нам, но и в других местах. В районе очень много детей, и все они стали заложниками ситуации. Среди них школьники, которые учатся во вторую смену. Сложно просто дойти до дома, не говоря уже о том, чтобы выйти погулять вечером.

- От трассы до дома есть определенные промежутки, которые тоже в темноте. Кроме моего ребенка, во вторую смену ходят другие дети, с 9-й школы добираются в темноте, переходят дорогу в темноте, - говорит жительница района Ирина Петрова.

Со своей проблемой жители неоднократно обращались и в управляющую компанию, и в администрацию города, и в ООО «СУОР», на балансе которого находится сеть уличного освещения в микрорайоне.

- Мы неоднократно писали письма в СУОР с просьбой разобраться, урегулировать и как можно быстрее провести работы по включению, - отмечает главный энергетик УК №1 и УК «Садовник» Роман Петров.

Представители СУОРа отвечают: свет во дворах отключает энергосбытовая компания (перед этим присылая уведомления) – за долги, а их у строительной организации накопилось немало.

- СУОР вовремя не передал эти сети городу, - объясняет главный энергетик строительной компании «СУОР» Игорь Бондарев, - 4 апреля было написано письмо в администрацию о безвозмездной передаче данного имущества городу, к письму была приложена техническая документация. СУОР не может в данный момент платить. Почему не передали раньше, не могу ответить, я с сентября месяца, этих людей уже в компании нет.

Сотрудники прокуратуры Ленинского района еще в феврале требовали от СУОРа устранить нарушения.

- В рамках рассмотрения данного представления ООО «СУОР» в адрес энергосбытовой компании направлено гарантийное письмо о предстоящем погашении задолженности, в результате электроснабжение микрорайона было возобновлено, - рассказала помощник прокурора Ленинского района Мальвина Левшина.

В марте ситуация повторилась, потому как с долгами СУОР так и не справился. История продолжается до сих пор. Жители «Садового» полагают: после передачи электросетей на баланс города их злоключения должны закончиться. Но, как выяснилось, документы о безвозмездной передаче в собственность муниципалитета строительной компанией были сданы не полностью.

- Письмо поступило в адрес Горкомимущества без приложений, - говорит начальник отела Управления муниципальной собственности Горкомимущества Елизавета Волкова, - отсутствовал самый главный документ – это техническое описание объекта, необходимое для дальнейшего обслуживания балансодержателем. Нами было подготовлено соответствующее письмо – перечень документов, которые в кратчайшие сроки они могут представить, а администрация города примет соответствующее постановление и имущество будет принято.

Так что эпопея продолжается. Но жители района все же надеются, что в ближайшее время фонари на их улицах зажгутся. Мы будем следить за развитием событий.