Чувашские аграрии получили задачу сохранить в обороте посевные площади под второй хлеб

Снег уверенно сходит полей, а значит до посевной осталось совсем немного времени. В этом году особое внимание – картофелю. 2018-й для этой культуры был убыточным. Поэтому в 19-м Министерство сельского хозяйства Чувашии поставило перед аграриями задачу: сохранить в обороте посевные площади под второй хлеб. Уже давно в битве за урожай сельхозтоваропроизводители прибегают к помощи пестицидов и других искусственно произведенных удобрений. Опасно ли это, выясняла наша съемочная группа.

Виктор Вавилкин, Игорь Ульянов

Само название хозяйства "Слава картофелю" говорит о трепетном отношении местных аграриев ко второму хлебу. Посевные работы здесь планируют начать в первых числах мая. Без помощи пестицидов обойтись не получится, уверяет исполнительный директор агрофирмы Рамиль Идиатуллин. Правда, к их использованию нужно подходить осторожно. Пожалуй, главное правило, которым должен руководствоваться аграрий, - покупать химикаты только у проверенных поставщиков.

Благо ехать далеко за ними не нужно. В Чувашии работает несколько заводов, где производят удобрения.

- Все препараты на всех стадиях технологического процесса и готовые продукты проверяются заводской лабораторией на соответствие всем требованиям. Поэтому если что-то и присутствует в овощах и урожае, то это только из-за того, что где-то нарушена технология обработки растений, - объясняет директор филиала АО Фирма "Август" "Вурнарский завод смесевых препаратов" Владимир Свешников.

Правда, есть у фермеров риск приобрести контрафактные пестициды. Стоят они дешевле. Но при этом небезопасны.

- Внутри может быть все, что угодно. Если фермер покупает контрафактный препарат, то он должен знать, что может лишиться всего урожая и денег, - говорит главный технолог филиала АО Фирма "Август" "Вурнарский завод смесевых препаратов" Марина Кострюкова.

Впрочем, если фермер в Чувашии вырастил некачественные овощи, они вряд ли дойдут до прилавка.

- Перед тем, как реализовывать, мы обязательно в государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний Чувашии проводим испытания нашей продукции. Они проверяются на тяжелые металлы, на содержание разных пестицидов, уровень их, - рассказал исполнительный директор агрофирмы "Слава картофелю" Рамиль Идиатуллин.

Без такого заключения экспертов сельхозпроизводители не имеют права продавать выращенный урожай.