К технологиям будущего: в Чебоксарском филиале Московского политехнического университета будут развивать 3D-моделирование и печать

В Чебоксарском филиале Московского политехнического университета собираются развивать такие направления будущего, как 3D-моделирование и печать. На базе вуза открылся учебный центр «Промышленный дизайн и 3D-прототипирование». Какие возможности он открывает для студентов, узнала Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Михаил Солин

В учебном центре разместились пять 3D-принтеров. Они положат начало серьезным научным исследованиям, уверены в университете. 3D-устройства позволяют печатать объемные модели из пластика, металла, так называемые прототипы. Обычно такие технологии используются на производстве.

- 3D-печать помогает за короткое время создать этот образец, чтобы производитель оценил изделие, его свойства, внес изменения в модель, доработал, - пояснил директор Учебного центра «Промышленный дизайн и 3D-прототипирование» Кирилл Кутоманов.

Перед тем, как напечатать объемную модель, ее необходимо создать в компьютерной программе. В учебном центре студенты будут обучаться также навыкам промышленного дизайна.

- Мы открываем его для подготовки специалистов преимущественно технического профиля: это и строительство, и транспорт, обеспечение машиностроительных производств, управление в технических системах, - рассказал директор Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета Александр Агафонов.

Политех сотрудничает с фондом развития малых форм предприятий в научно-технической сфере, студенты и выпускники вуза неоднократно становились обладателями грантов.

- Этот центр позволит им найти и оперативно свои мысли выразить в виде демонстрационных предметов, 3D-печати, продемонстрировать те идеи, которые есть, - отметил директор Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета Александр Агафонов.

В учебном центре «Промышленный дизайн и 3D-прототипирование» смогут обучаться не только студенты, но и повышать квалификацию специалисты предприятий. Индустриальные партнеры политеха уже заинтересованы в сотрудничестве с вузом.