В Чувашии пресечена попытка завоза на полигон ТКО отходов, излучающих повышенный радиационный фон

В Чувашии пресечена попытка завоза на полигон ТКО отходов, излучающих повышенный радиационный фон. Как это произошло? И что будет с мусоровозом дальше? На месте побывала наша коллега Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Семен Антонов

"Внимание, радиационная опасность!" Такие знаки появились на полигоне ТКО под Новочебоксарском после заезда этого мусоровоза.

Валентина Алексеева, корреспондент:
- При заезде на мусороперегрузочную станцию сработала вот такая автоматическая система радиационного контроля. Сразу стало понятно, что внутри мусоровоза находятся радиоактивные отходы. После этого специалисты действовали по регламенту.

На полигон вызвали сотрудников радиологического центра при Минприроды республики, они обследовали автомобиль и выявили превышение уровня радиации от допустимых параметров более чем в 10 раз. Сразу же было проинформировано Управление Роспотребнадзора, спецмашину отогнали на отдельную площадку и огородили.

- На сегодняшний день все от нас зависящее в соответствии с действующим экологическим законодательством акционерное общество "Управление отходами" выполнило. Дальнейшие действия без согласования надзорных органов акционерное общество "Управление отходами" выполнить не может. В связи с этим данный автомобиль до сих пор находится на специально отведенной для этого площадке, - отметил эколог филиала АО "Управление отходами" в г. Новочебоксарске Максим Спиридонов.

Мусоровоз принадлежит "Спецавтохозяйству", на нем стоят Глонасс-трекеры, известен маршрут, откуда забирались отходы. Но надзорные органы не интересуются ни источником радиации, ни самими фонящим мусоровозом.

- Мы, в свою очередь, оповестили все надлежащие службы: Роспотребнадзор, МЧС, - говорит юрисконсульт АО "Спецавтохозяйство" Алексей Никонов. - Однако по настоящее время автотранспортное средство находится на площадке. Каких-либо действий со стороны непосредственно служб мы не наблюдаем, автомобиль у нас простаивает.

При этом филиал "Управления отходами" имеет лицензию только на работу с твердыми коммунальными отходами, и одна из задач предприятия – не допустить попадания опасного мусора на полигон. МЧС разгрузку мусоровоза не согласовало. Управление Роспотребнадзора по Чувашии считает, что выгрузить отходы нужно. А мусороперевозчик и полигон ТКО должны сами разобраться с радиоактивными отходами между собой.

- Они должны заключить договор со специализированной организацией, которая будет и транспортировать, и утилизировать в дальнейшем такой вид отходов, - рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.
- А кто должен? "Управление отходами" или "Спецавтохозяйство", которому принадлежит мусоровоз?
- Надо посмотреть, какие у них договорные отношения.

В других регионах, чтобы выяснить, откуда радиоактивные отходы попали в мусоровоз, подключается МВД. Машину вывозят на определенную властями площадку. Там под присмотром межведомственной комиссии ее выгружают, специалисты находят источник радиации и его утилизируют. В Чувашии прописанного порядка действий пока нет. Но региональный оператор считает, что такой документ нужен.

- В нашей республике нет документов, которые алгоритмизируют действия контролирующих органов при возникновении подобных ситуаций. Мы обратились к практике других регионов, разработали проект положения о таком взаимодействии, который направили в правительство Чувашской Республики, - сказал генеральный директор регионального оператора по обращению с отходами Виктор Лагуновский.

Сейчас система радиационного контроля есть только на полигоне под Новочебоксарском, но она должна появиться на всех полигонах ТКО. И вот тогда такие непонятные ситуации могут случаться гораздо чаще.