В Республиканской клинической больнице появился новый томограф для ранней диагностики заболеваний

В Республиканской клинической больнице появился новый магнитно-резонансный томограф. Какие возможности у современного оборудования и какие заболевания с его помощью могут выявить врачи, узнавала Татьяна Иванова.

Т. Иванова, В. Владимиров

На сегодняшний день в республике это самый современный магнитно-резонансный томограф. И спектр заболеваний, которые можно обнаружить в процессе исследования, очень большой. В принципе, можно просканировать весь организм, внимательно изучив, прежде всего, состояние центральной и периферической нервных систем.

- Заболевания головного и спинного мозга, опухолевые заболевания размером до 1 миллиметра в начальной стадии, заболевания брюшной полости и малого таза для ранней диагностики онкологии и своевременного контроля, - говорит врач-рентгенолог Республиканской клинической больницы Сергей Иванов.

Также можно обследовать костно-суставную систему, увидеть самые начальные изменения, когда у пациента еще нет серьезных жалоб. Причем особой подготовки к диагностике не требуется. Нужно спокойно лежать и не волноваться.

- Я чувствую себя прекрасно, перед тем, как пройти исследование, мне лаборант все объяснил, что аппарат будет шуметь и бояться не надо, что исследование будет длиться где-то 20 минут. Кстати, время быстро пролетело, я вообще даже не заметила. Чувствую себя великолепно, я довольна исследованием.

Врачи считают, что новое оборудование поможет диагностировать заболевания на ранних стадиях, а значит, разработать более эффективную тактику лечения. Отсюда положительный результат: уменьшение случаев инвалидности пациентов и увеличение продолжительности жизни.