Два сотрудника птицефабрик наказаны за нанесение вреда окружающей среде

Сразу два решения суда были вынесены в отношении сотрудников птицефабрик, чьи действия или бездействие нанесли вред окружающей среде. На 80 тысяч оштрафован главный агроном «Юрмы», который организовал вывоз птичьего помета на земельный участок, арендуемый птицефабрикой у администрации Чебоксарского района. В результате нитратами было загрязнено 10 гектаров, материальный ущерб составил около 2 миллионов рублей.

А бывшему начальнику очистных сооружений «Чувашского бройлера» предстоит исполнить другое наказание – 300 часов обязательных работ. Его признали виновным в загрязнении реки Рыкши, в которой погибла рыба.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, представленных Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой. Следствием и судом установлено, что с февраля по июнь 18-го года обвиняемый, зная, что пометохранилища предприятия разрушены, не предпринял никаких мер ни по очистке сточных вод, ни по организации ремонтных работ и вывозу птичьего помета.

- В результате в июне 2018 года из них произошел перелив помета и сточных вод с превышением в несколько раз предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ на рельеф местности, а затем в реку Рыкшу. Это повлекло массовую гибель рыбы, чем причинен ущерб на общую сумму более 2 миллионов 200 тысяч рублей, - прокомментировал старший помощник СУСКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Причастность осужденного к загрязнению реки подтверждается заключением ихтиологической судебной экспертизы, а также показаниями целого ряда свидетелей и другими материалами дела. Предприятие «Чувашский бройлер» также привлекли к административной ответственности. Кроме того, птицефабрика обязана возместить ущерб за нарушения экологического законодательства и рекультивировать загрязненный участок земли.