Серебро образца 18-го года обменяли на бронзу 19-го: чебоксарские «богатыри» завершили сезон в Высшей хоккейной лиге России

Хоккейный клуб «Чебоксары», уступив в шестом матче полуфинальной серии Кубка Федерации коллегам из «Мордовии», завершил первенство Высшей хоккейной лиги страны, завоевав бронзовые медали. С подробностями игры, ставшей для столичных «богатырей» последней в сезоне 2018-2019 годов, наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Вадим Владимиров

Это есть наш решительный, но не последний бой - с таким настроем шли на шестую игру полуфинальной серии чебоксарские болельщики поддержать команду, сумевшую за три года завоевать любовь жителей республики.

На трибунах «Чебоксары-Арена» собралось более пяти тысяч человек. Энергетика болельщиков была настолько мощной, что попросту сбило игровые настройки «сине-бело-красных», вынужденных в плей-офф варьировать состав пятерок из-за травм ведущих игроков. С трудом настроенный механизм команды все-таки дал сбой. Не смог найти свою игру основной голкипер «богатырей» Денис Мотошин. Как итог - проваленный первый период, в котором в воротах хозяев побывало три шайбы. Не дала результата и смена стража ворот. Евгений Орлов «сухим» продержался около 4 минут. Ну, а счет 0:4 в начале второго периода в матче против «сахарных» был очень серьезным звонком. Впрочем, надежда у болельщиков затеплилась, когда на 28 минуте Антон Тихомиров сумел размочить воротника гостей. Однако это оказалась лебединой песней. При всей атакующей мощи «богатырей», перебросавших своих визави вдвое, шайба пересекать линию ворот соперника просто отказывалась. Не удался «Чебоксарам» и последний штурм, за 4 секунды до финальной сирены шайба влетела, но в пустые ворота «сине-бело-красных». 1:5.

- Спасибо команде за то, что сражалась до конца. Мы остались, несмотря на то, что в течение сезона были огромные проблемы. Не все было гладко, - отметил главный тренер ХК «Чебоксары» Сергей Нуржанов. - Но было очень здорово, приятно работать.

В финале Кубок Федерации между собой разыграют «Ростов» и «Мордовия». У «Чебоксар» бронза сезона 2018-2019 годов. Ну, а болельщиков по окончании матча интересовал главный вопрос, ответ на который мы и приводим.

- Впереди нас ждет новый сезон, впереди будет обновленная команда. И, надеюсь, - проговорил начальник управления городской администрации Александр Малов, - то место, которая заняла наша команда в Высшей хоккейной лиге, оно наше законное по праву.