Чебоксарские детские сады вошли в сотню лучших по России

Чебоксарские дошкольные учреждения вошли в сотню лучших дестких садов России. Конкурс прошёл в стране во второй раз. В заветный список попали 205-й и 19-й детские сады. На что эксперты обращали внимание при выборе победителей – знает Вероника Павлова.

Вероника Павлова, Семен Антонов

Чебоксарский 19-й садик открылся в октябре 60-го года. Изначально здесь размещались ясли, и ходили в них малыши работников хлопчатобумажного комбината. Несмотря на солидный возраст учреждения, в работе с детьми педагоги используют только современные методики воспитания. Уже несколько раз детсад отмечали на всероссийском уровне. И вот очередная победа.

- Мне интересно, как вулканчики поднимаются, а потом они взрываются.

А это уже 205-й детский сад "Новоград". Малыши здесь интересуются наукой и даже ставят несложные опыты. С помощью микроскопа юные ученые рассматривают строения листьев и растений. Причем делают это круглый год. Биологический материал: фасоль, картофель и лук выращивают в группах. Чтобы малышам интереснее было за ними ухаживать – стенки ящика сделали из прозрачного стекла. Так можно разглядеть корневую систему растений. Нестандартные подходы здесь во всём.

- Это стеклянный мольберт, - говорит педагог-психолог детского сада №205 Татьяна Мостарова. - Он уникален тем, что на нем можно рисовать с двух сторон. Если у детей возникнут конфликтные ситуации, их можно вместе посадить. Они находят общие интересы и начинают дружить.

Рассказать и показать, чем живет детский сад. Чтобы принять участие во всероссийском конкурсе, воспитатели подготовили презентационный ролик. Заведующая дошкольным учреждением Анжелика Виноградова рассказывает: эксперты обращали внимание на все. В первую очередь, их интересовал сайт детского сада – насколько он удобен и понятен всем.

- Это не просто награда – это признание. И очередная ступенька вверх. И хочется еще больше развиваться, - делится заведующий детским садом №205 Анжелика Виноградова.

Недавно в детском саду появился кукольный театр. Здесь решили, что в 2019-м такой уголок обязательно нужен. Любовь к прекрасному нужно воспитывать с детства, так считает и педагог по физкультуре Галина Васильевна. На ее уроках ребята не только много двигаются и разминаются, но и знакомятся с чувашской культурой.

- Мы готовим танцы, рассказывает инструктор по физкультуре детского сада №205 Галина Ларионова, - играем чувашские игры. Мы даже придумали свой талисман – утку. Назвали его Чебрушка. От слова "Чебоксары" и "уточка".

В рамках празднования 550-летия города у детского сада появился не только свой символ. У работников еще много интересных идей. Совсем скоро малыши встретятся с чувашским писателем Юхма Мишши.