Пенсионеры Чувашии получат доплаты к пенсиям в мае

Президент России подписал закон об индексации пенсий и ежемесячных денежных выплат сверх прожиточного минимума. В Чувашии доплату к пенсии в мае получат 32 тысячи неработающих пенсионеров. Прибавка у каждого будет различной. Об этом сообщили на пресс-конференции в Пенсионном фонде.

Лидия Галактионова

Изменения касаются порядка определения размера социальной доплаты к пенсии. Ранее при проведении индексации общий доход получателя с учетом повышения сравнивался с прожиточным минимумом. В результате люди получали прежнюю сумму или с незначительной прибавкой. Принятый закон предусматривает, что сначала устанавливается социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума, и уже затем проводится индексация пенсии и ежемесячной денежной выплаты.

- Все те суммы увеличения пенсий на 7,05%, ежемесячных денежных выплат с 1 февраля на 4,3%, теперь и социальных пенсий на 2% – все эти суммы индексации будут выплачиваться сверх величины прожиточного минимума, - рассказала управляющий Отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева.

В итоге доход неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума в регионе на сумму индексации. Перерасчет сделают с 1 января, а выплатить планируют в мае.

- Увеличение мы ожидаем на 420 рублей, с учетом того, что с начала года 165 миллионов дополнительных денег, - отметила управляющий Отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева.