Весенняя оттепель не в радость: жильцы чебоксарской многоэтажки несколько лет живут с протекающей крышей

Сырость и искрящаяся электропроводка. На протяжении нескольких лет весна для владельцев квартир в девятом доме по улице Никитина в Чебоксарах – самое нелюбимое время года. Всему виной текущая крыша многоэтажки. Почему её не чинят и сколько еще жителям терпеть слякоть в своих домах, расскажем в нашем сюжете.

С. Позднякова, Л. Петров, С. Антонов

Прихода оттепели жители верхних этажей этой чебоксарской многоэтажки каждый год ждут с опаской. Весенняя капель начинает журчать по тазикам, расставленным по всей квартире, или водопадом стекать прямо с люстр.

- По краям вот забиваю мелкими гвоздями, чтоб обои не отклеивались, каждый год вот так.

9 лет жители дома на улице Никитина ведут неравный бой с непогодой и управляющей компанией. Правда, пока очки не в их пользу. В толстенных папках собраны подробные описания всех бед. Портфолио рассылалось и в Госжилинспекцию, и в приемную Президента. Разбухшее от влаги и времени дело дошло до суда, и жильцы его выиграли, но это ничего не изменило.

- Должны были сделать ремонт, но ничего не сделали, - жалуется жительница дома Елена Корнилова.

Не менее красочно выглядит и подъезд. Жители опасаются, если замкнет электропроводку, может случиться пожар.

- Из-за потеков у нас электричество отключилось, - рассказывает жительница дома Галина Исакова, - три дня без света сидели, это в прошлом году было. Я и в этом году очень сильно боюсь, вдруг пожар, а у меня муж инвалид.

Разговоры с управляющей компанией, по словам жильцов, всегда заканчиваются одними обещаниями. Почти как по сценарию прошел диалог и с нашей съемочной группой.

- Было обращение насчет протекания ливневой трубы в подъезде, - говорит бригадир ЗАО «Южный» Андрей Купцов, - мы вызвали ребят, они почистили кровлю от снега, чтобы течь прекратилась, но протекание все равно произошло. Скорее всего, замерзла ливневка. Теперь планируем на 3-й квартал ремонт кровли, будем менять весь подъезд, что делать теперь.

В управляющей компании также добавили: обновление кровли включили в план работ на этот год. Его будут проводить за счет средств, собранных за текущий ремонт. Мы будем следить за развитием ситуации.