Аграрии Чувашии полным ходом готовятся к весенне-полевым работам

Районы Чувашии полным ходом готовятся к весенне-полевым работам. Перебирают семена, проверяют технику, закупают удобрения. В каждом муниципалитете к тому же сейчас проводят агроинженерные конференции, где фермеры и представители СХПК могут обсудить волнующие вопросы, услышать совет от более опытных товарищей: на что необходимо обратить внимание, прежде чем выйти в поле. На подобной встрече в Вурнарском районе побывала наша съемочная группа.

Екатерина Храмкина, Екатерина Фомина, Екатерина Янгалакова

СХПК "Янгорчино" относится к образцово-показательным. Его руководитель Геннадий Романов знакомит с работой предприятия своих коллег и делится некоторыми личными наблюдениями: во-первых, зерна к весенней посевной лучше заготовить чуть больше, чем требуется, поскольку никогда не знаешь, что вырастет из озимых, во-вторых, если фермер хочет получить хороший урожай, лучше использовать только кондиционные семена и тщательно обработанные.

- В достаточном количестве закупили удобрения в количестве 160 тонн: 100 тонн аммиачной селитры и 60 тонн – сложные удобрения, - говорит руководитель СХПК "Янгорчино" Геннадий Романов.

Главный инженер хозяйства Петр Черкасов показал технику, которая выйдет в поля. В хозяйстве сейчас 12 тракторов, 7 грузовых автомобилей, посевные агрегаты. Техника готова к работе на 90%. Полностью укомплектован штат механизаторов, и горюче-смазочных материалов хватает.

- На подкормку озимых скоро выйдем, - рассказывает главный инженер СХПК "Янгорчино" Пётр Черкасов. - Техника для этих работ. Всё готово у нас. Можно сказать, 100%. В основном в весенне-полевых работах мы используем колесные трактора и один гусеничный трактор. У нас хозяйство небольшое, каждый год что-нибудь да обновляем. В прошлом году мы закупили грузовую автомашину самосвал и зерноуборочный комбайн. Это самая крупная покупка, можно сказать.

Готовясь к посевной, фермеры берут краткосрочные кредиты в банках на льготных условиях. Это существенная поддержка со стороны государства, говорят фермеры. Общая площадь фермерского хозяйства Валентина Павлова – всего 385 гектаров, из них 35 отданы под картофель, остальные земли засеяны зерновыми культурами. Сейчас там серьезно готовятся к предстоящим работам: подготовили кондиционные семена зернобобовых и удобрения, закупили элитные клубни картофеля, проверяют технику.

- В данный момент, - отмечает фермер Валентин Павлов, - хозяйство занимается завозом через продовольственный фонд минеральных удобрений. Завезено 40 тонн аммиачной селитры, и их мы купили за счет кредита льготного 5%, который нам выделяет Россельхозбанк на проведение весенне-полевых работ. Прибавляется и новый трактор. Для приобретения этого трактора мы воспользовались льготным кредитом 5%, кроме этого по программе завод скидку дал, и еще 15% после покупки мы от Минсельхоза получили возмещение. Итого нам этот трактор обошелся на 40% дешевле.

В Вурнарском районе 17 СХПК, 54 фермерских и больше 13 тысяч личных подсобных хозяйств. Весенне-полевые работы здесь должны пройти на площади больше 29 тысяч гектаров, это на 600 гектаров больше, чем в прошлом году. Так что работа предстоит большая. Хуже всего дела обстоят в маленьких КФХ, где вообще отсутствуют кондиционные семена. Об этом говорили на теоретической части конференции. Впрочем, глава администрации района считает, что в целом аграрии подготовлены хорошо.

- Организованно мы проведем весенне-полевые работы, поскольку нам позиций сдавать нельзя – в прошлом году район занял первое место и получил диплом, такой диплом мы 5 лет уже получаем, поэтому есть надежда, что также в этом году мы добьемся определенных успехов, - поделился глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев.

Аграрии Вурнарского района готовы выйти в поля хоть завтра. Однако по прогнозам синоптиков, весна в этом году будет затяжная, так что, скорее всего, работа у аграриев закипит только в начале мая.