В Чебоксарах открылся фестиваль немецкого языка и культуры

Сегодня в Чебоксарах открылся фестиваль немецкого языка и культуры. Он проходит в рамках Дней Германии в Чувашской Республике. Культурные события в регионах страны ежегодно поддерживает Посольство ФРГ в России.

Надежда Андреева, Алексей Иванов, Екатерина Янгалакова

Каждый год посольство ФРГ в России разыгрывает 25 грантов на проведение фестивалей немецкого языка и культуры в регионах. В Чувашии Дни Германии проходят с 2003 года. Правда, на этот раз организатором выступил Чувашский государственный университет.

- Увидев на сайте посольства в Москве объявление о конкурсе на предоставление гранта, мы сразу решили поучаствовать, - говорит декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ им. И.Н.Ульянова, руководитель проекта фестиваля Алёна Иванова, - и наш проект был поддержан посольством и предоставлен грант.

В рамках фестиваля запланировано множество культурных, познавательных, интеллектуальных программ. Для студентов, которые никогда не изучали язык или успели его позабыть, 4 и 5 апреля в университете проведут анимационные уроки «Немецкий в чемодане».

- В школе до 8-го класса я изучала немецкий язык, - делится студентка ЧГУ им. И.Н. Ульянова Татьяна Воронова, - и мне очень интересно слушать немецкую речь настоящую, на которой говорят настоящие немцы. Я сейчас загорелась мечтой поехать в Германию. Там изучить в совершенстве немецкий язык и разговаривать с немцами.

Сегодня каждый второй студент факультета иностранных языков, рассказывают в ЧГУ, в качестве второго для изучения языка выбирает немецкий. А подобные фестивали способствуют большему погружению в зарубежную культуру.

- К сожалению, у меня не было возможности в школе изучать немецкий язык. Поэтому, я думаю, что этот фестиваль будет полезен как для меня, так и для остальных студентов и школьников, - отметила студентка факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ Юлия Адюкова.

На торжественное открытие фестиваля приехала полномочный представитель Посольства Германии в Москве по Чувашской Республике госпожа Фредерике Хаберланд. Она отметила, что германо-российские культурные встречи «находятся в центре внимания любознательных людей» и станут отправной точкой для серьезного сотрудничества двух республик. Фестиваль будет идти почти месяц на разных площадках города. В программе запланированы виртуальные экскурсии по Германии, показы кинофильмов, театральных миниатюр. А желающим получить образование за рубежом обещают рассказать о предложениях немецких вузов и летних языковых программах.