Стихийная свалка в черте Чебоксар: активисты ОНФ выясняют, откуда в охранной зоне появился строительный мусор

Несанкционированная свалка в черте Чебоксар. Активисты Общероссийского народного фронта выявили кучу мусора, которая образовалась в охранной зоне, где проходят высоковольтные линии электропередач. Кто складировал там отходы и когда этот участок приведут в порядок, расскажем в нашем сюжете.

Ирина Николаева, Семен Антонов

Кучи мусора обнаружили после небольшой оттепели недалеко от Марпосадского шоссе. Активисты ОНФ полагают: отходы, большая часть которых строительный мусор, вывозили сюда не один месяц. Стихийная свалка занимает примерно 40 соток и находится под линиями электросетей. При этом территория является охранной зоной, и здесь запрещена любая деятельность.

- Весь строительный мусор, - говорит активист ОНФ Александр Воробьев, - конечно же, должен попадать на полигоны, то есть это должно оплачиваться. И понятно, этих виновников нужно найти, чтобы сэкономить деньги, чтобы не тратиться на утилизацию, все здесь просто наваливается, деньги кладут в карман.

Стихийная куча отходов появилась в нескольких метрах от мусороперегрузочной станции. C октября прошлого года за ликвидацию свалок отвечает региональный оператор.

- Процедура ясна: если собственник земельного участка в добровольном порядке не ликвидирует несанкционированную свалку, то это делает регоператор, и расходы выставляют собственнику земельного участка, - объяснил исполнительный директор ООО «МВК «Экоцентр» Евгений Майрин.

Кроме этого активисты Народного фронта не исключают: старая резина и пустые канистры могли попасть сюда из гаражного кооператива «Транспортник». Там организована нелегальная стоянка большегрузов и предлагают услуги по мелкому ремонту автомобилей.

- В курсе, что нельзя, но нам и они не запрещали ставить.

- Отсутствует контроль со стороны муниципалитета, здесь муниципальная земля, это происходит в черте города. Здесь охранная зона, это линия электросетей, здесь двойной контроль должен быть, не только со стороны муниципалитета, а еще и со стороны электросетей, - подчеркнул член регионального штаба ОНФ Борислав Скуратов.

Оказалось, что еще в 17-м году эта свалка уже попадала в поле зрения местных властей. И даже удалось установить, кто ее организовал. Им оказался один из членов того самого гаражного кооператива «Транспортник». Против него было возбуждено административное дело и назначен штраф в целую тысячу рублей.

- В августе 17-го года по инициативе прокуратуры Калининского района наши специалисты земельного контроля выезжали на этот участок. Было зафиксировано захламление территории. С нашей помощью и правоохранительных органов установлен собственник – Тимофеев Сергей Анатольевич. Он в свое время написал гарантийное письмо о том, что будет устранять недостатки по захламленности территории, - рассказал заместитель начальника управления муниципального контроля администрации г. Чебоксары Вячеслав Дмитриев.

- Со слов того нарушителя строительные отходы он использовал для ремонта дорог гаражного кооператива. Мы же претензионные письма отправляем в администрацию, то есть далее их подведомственные органы, тот, кто дал предписание, тот должен контролировать, конечно. Теперь мы будем работать с муниципальными органами, - сказал начальник отдела Министерства природных ресурсов и экологии Чувашии Вячеслав Спиридонов.

В течение полутора лет свалкой никто не интересовался, и горожанин продолжал вывозить сюда строительный мусор. На этот раз он обязался убрать территорию до 1 мая. Если нарушитель вновь проигнорирует свои обязательства, дело могут направить в суд. По нелегальной стоянке большегрузов также примут необходимые меры – парковку нужно ликвидировать, подчеркнули в столичной администрации.