На первенстве Приволжского федерального округа самбисты Чувашии завоевали 3 золотые, 1 серебряную и 14 бронзовых медалей

Три золотые, одна серебряная и четырнадцать бронзовых медалей завоевали самбисты Чувашии на завершившемся в столице республики первенстве федерального округа. Кому из хозяев состязаний удалось подтвердить класс чувашской школы самбо - в сюжете нашего коллеги Вячеслава Ильина.

Вячеслав Ильин

За 20 комплектов наград первенства округа на коврах столичной школы самбо в течение трех дней борьбу вели более трехсот юношей и девушек 15-16 лет, представлявших команды 14 регионов Приволжья. Одной из самых многочисленных по составу была дружина хозяев. Спортивную честь Чувашии отстаивали 25 воспитанников профильной республиканской федерации. Первыми медальную копилку пополнили девушки. На верхнюю ступень пьедестала почета в категории до 48 килограммов поднялась Софья Емилюкова (спортсменка в синей куртке), в очередной раз доказавшая, что титул победительницы первенства мира среди школьников она получила заслуженно.

- Скажу честно, на первенстве мира было тяжелее, чем на первенстве Приволжского федерального округа, - поделилась победительница первенства ПФО Софья Емилюкова. - Трудно бороться, потому что меня уже знают и по-особому настраиваются. Я рада,что победила на этих соревнованиях.

Золотой почин поддержали Анастасия Алексеева и Яна Варламова. К трем золотым чувашские самбистки добавили одну серебряную и девять бронзовых наград. Это позволило девушкам занять и первое общекомандное место. На этом фоне достижения юношей выглядят скромнее. 10 финалов прошли без участия хозяев соревнований. На счету наших юношей только пять бронзовых медалей. Хотя и у Даниила Лаптева, Константина Кузнецова, Даниила Григорьева, Романа Беляева и Ильи Алексеева шансы были.

- Немного прямолинейно боролся Илья, на одном приеме зациклился, - прокомментировал тренер бронзового призера первенства ПФО Ильи Алексеева Лев Уливанов. - На этом и прогорел. В целом борец хороший, но чуть-чуть не хватило.

В общекомандном зачете сборная Чувашия заняла пятое место. Кубок победителей на сей раз уехал в Нижегородскую область. Вместе со спортсменами экзамен на профессиональную пригодность сдавали и организаторы. Летом этого года Чебоксары будут принимать финал Спартакиады учащихся России по самбо.

- Это один из этапов подготовки к финалу Спартакиады школьников России. То есть какие-то моменты прогоняются: работа судейской коллегии, работа организационного комитета, размещение, питание ребят, - пояснил министр физической культуры и спорта ЧР Михаил Богаратов.

Кстати, технический комитет, который возглавлял вице-президент Всероссийской федерации самбо Евгений Селиванов, организаторам турнира поставил оценку «удовлетворительно». Так что юношам-самбистам есть к чему стремиться.