Посвящённый «Тотальному диктанту» автопробег побывал в столице Чувашии

В Чебоксарах побывали участники автопробега, посвященного «Тотальному диктанту». Караван, в котором едут писатели, филологи и блогеры, стартовал из Владивостока. Конечная точка маршрута – Таллин – новая столица «Тотального диктанта». В Чувашии автокараван задержался ненадолго. С путешественниками успела пообщаться Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Екатерина Янгалакова

Тотальное путешествие началось 11 марта. За 29 дней команда проекта должна посетить 27 российских городов. Одна из главных целей – пригласить людей на «Тотальный диктант» 13 апреля. Участники каравана поделили маршрут и на разных этапах сменяют друг друга, поэтому весь путь целиком – а это 10 тысяч километров – ни один человек не преодолеет.

- Я была участником первой части маршрута, - делится руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец, - доехала до Хабаровска, затем 22 марта прибыла в Новосибирск, я их там встречала, и сейчас присоединилась в Казани до Нижнего Новгорода.

В турне «Тотального диктанта» принимают участие 4 писателя: Ильдар Абузяров, Игорь Маранин, Михаил Визель и Виталий Серафимов. Они также поделили маршрут между собой.

- Мы надеемся, - говорит руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец, - что они напишут книгу о том, что видели, о нашей стране, о городах, о жизни.

Это не просто путешествие, но еще и экспресс-проверка грамотности населения страны. В каждом городе жителей ждут небольшие тесты.

- Одна ошибка – это «четыре» на «Тотальном диктанте».

- Тут такие правила, которые часто вызывают сложности в диктанте, в повседневной жизни, кто-то хорошо справляется, кто-то хуже, но всем интересно, - отметил координатор «Тотального диктанта» во Владивостоке Вячеслав Беляков.

Филологи-участники экспедиции также набирают материалы для исследований: записывают интересные городские легенды, любопытные местные топонимы и языковые особенности, которые встречаются только в определенных субъектах. К примеру, в Чебоксарах лингвистов удивило то, что пассажиры маршруток просят «оставить» на остановке, такого они в других регионах не слышали.

- Мы еще собираем такие фразы, которые передают значение неудобного окружного пути, например, в Москву через Париж. В Кузбассе говорят – через Баково, в Приморье – через Усть-Илимск, много вариаций в каждых местностях, в Чебоксарах – через Канаш, - рассказала главный координатор «Тотального диктанта» по России Екатерина Тупицына.

Участники проекта признаются: пока все идет по плану, отставаний от графика нет. Так что вполне можно рассчитывать на успешное завершение путешествия.

31 марта в Саранске, 1 апреля в Нижнем Новгороде, а 7 апреля автокараван грамотности уже планирует оказаться в новой столице «Тотального диктанта» – в Таллине.