В Чебоксарах полицейские устанавливают личность телефонного афериста, который украл у пенсионера с банковской карты 170 тысяч рублей

По телефону ввел в заблуждение, обманом завладел реквизитами карты и списал около 170 тысяч рублей. В Чебоксарах полицейские устанавливают личность мошенника, на уловку которого попал 67-летний местный житель. Мужчине позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и попросили назвать номер карты. Чем могут обернуться подобные телефонные разговоры, расскажет Егор Алексеев.

- Голова сразу перестала мыслить, понимаете, как в ступор вошел и все, - рассказывает потерпевший.

Незнакомый голос по телефону, который представился банковским работником, сообщил, что со счета списываются деньги. Для 67-летнего чебоксарца этих слов было достаточно, чтобы растеряться и начать выполнять инструкции собеседника. Шаг за шагом телефонный аферист узнал заветные цифры и секретные пароли банковской карты.

- Сейчас пришлем вам сообщение с кодом, вы подтвердите этот код.
- А вы знали, что его нельзя называть?
- Я знал. И по телевизору говорили. Но вот они вошли в доверие.

Короткий разговор обернулся для чебоксарца потерей около 170 тысяч рублей. Этого можно было избежать, в который раз напоминают в Министерстве внутренних дел по Чувашии. Реквизиты и сообщения с паролями для доступа к банковским счетам для аферистов как золотая жила. Узнать эти цифры они пытаются любыми способами. Однако настоящим работникам финансовых организаций они совершенно ни к чему.

- Никогда банк не спрашивает ни номер карты, ни пароли, ни смс-коды, ни пароль, который на обратной стороне карты. Такие данные не запрашиваются ни одним банком, - еще раз напомнил представитель Общественного совета при МВД по Чувашии Владимир Царев.

- Мы люди старые, в возрасте, теряемся. Был бы я молодой, конечно, не терялся бы. Страх в голове, какая-то путаница в голове начинается.

Зазвонил телефон: вам сообщают, что карту взломали, деньги списали или же, наоборот, начислен бонус, или положена денежная компенсация. Ни в коем случае не сообщайте реквизиты карты незнакомцам и немедленно завершайте разговор. Оказавшись в подобной ситуации, позвоните по номеру горячей линии банка, он указан на обороте карты. Не поленитесь дойти до отделения финансовой организации и уточнить информацию у банковского специалиста. Не дайте мошенникам себя обмануть.