В Чебоксарах наградили победителей республиканского конкурса театрального искусства «Узорчатый занавес»

В Чебоксарах подвели итоги XX Республиканского конкурса театрального искусства «Узорчатый занавес». В этот раз жюри решило не вручать призы в двух номинациях. Абсолютным триумфатором нынешнего фестиваля стала труппа Театра оперы и балета. Кто еще завоевал награды и в каких номинациях – расскажет Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Игорь Ульянов

Перед тем, как приступить к главному действу, министр культуры Чувашии Константин Яковлев вручил большой букет роз своей, как сам признался, любимой актрисе с детства – народной артистке СССР Вере Кузьминой.

А после отметил, что денежные вознаграждения за победу в конкурсе в этом году стали весомее. Приз за лучшую роль второго плана получил Вячеслав Александров. Он сыграл Садая в постановке Чувашского драмтеатра «Анисcа» (режиссер – Наталия Сергеева). Награда за лучшую женскую роль тоже ушла в Чувашскую драму. Она досталась исполнительнице роли Аниссы – Эмилии Назаровой.

- Это очень неожиданно, я даже не хотела приходить, представляете, а зря, Нина Михайловна заставила, говорит, не придешь, я разозлюсь. Но можно было тогда уж туфельки надеть! - поделилась актриса Чувашского драматического театра Эмилия Назарова.

Удивительно, что до этого актрисе доставались в основном комедийные роли, а тут пришлось сыграть главную в драме. Но самое сложное, признается Эмилия, было в том, что ей пришлось осваивать новые для себя навыки: учиться завязывать платки по-чувашски и носить лапти на сцене.

В этот раз жюри конкурса решило не присуждать награды сразу в двух номинациях: «Лучший детский спектакль» и «Лучшая сценография». Ну, а всё, что происходило на сцене дальше, стало торжеством труппы Театра оперы и балета. Постановка «Аттила – рождение легенды» получила награду за лучшее музыкальное оформление.

- Дух Аттилы передался мне, - говорит композитор Андрей Галкин, - и я сочинял музыку к спектаклю с мыслью о его образе.

Исполнителю партии Аттилы Алексею Рюмину достался приз за лучшую мужскую роль. Алексей в труппе Театра оперы и балета всего четыре года, и это его первая серьезная награда.

- Очень большая работа была проделана, - рассказывает исполнитель партии Аттилы Алексей Рюмин, - я помню каждый этап постановки этого спектакля, буквально от репетиций, когда пытались работать под наброски музыки на синтезаторе, пытались вникать.

Лучшим спектаклем года также был назван балет «Аттила – рождение легенды». Режиссер постановки Данил Салимбаев признался: эта работа была одной из самых сложных, масштабных, тем приятнее оценка зрителей и жюри. А вскоре его могут увидеть вживую зрители других регионов.

- Переговоры об этом уже ведутся, надеюсь, что состоятся гастроли на фестивали, потому что спектакль фестивальный, яркий, - отметил режиссер-постановщик балета Данил Салимбаев.

Кстати, после официальной части артисты Театра оперы и балета во главе с хореографом отправились репетировать следующий спектакль. Жизнь актеров такова, что на праздники времени нет совсем.