К 100-летию автономии Чувашской Республики будет выпущена памятная медаль

К 100-летию Чувашской автономии в республике изготовят памятную медаль. Соответствующий указ подписал Михаил Игнатьев. Об этом он сегодня рассказал членам правительства на заседании Кабинета Министров Чувашии. Руковоитель региона поручил премьеру Ивану Моторину предусмотреть деньги в бюджете на разработку эскиза. Памятной медалью наградят заслуженных людей, внесших значительный вклад в развитие республики.

Кроме того, сегодня на заседании правительства утвердили план действий по реализации послания Президента России. Документ представила врио министра экономического развития Чувашии Светлана Ананьева. В нем прописаны все мероприятия этого года, которые направлены на достижение целей, поставленных Владимиром Путиным в майском указе. В их числе повышение производительности труда и уровня жизни россиян, расширение производственной линейки экологически чистых продуктов питания, цифровизация агропромышленного комплекса, социальная поддержка малоимущих и многодетных семей, а также улучшение доступности медицинской помощи.

В регионе планируют активно развивать телемедицину, в каждом муниципальном районе будет организована работа передвижных медицинских комплексов, а в сельской местности в этом году построят 26 фельдшерско-акушерских пунктов. В школах создадут волонтерские отряды здоровья. Особое внимание будет уделено повышению качества образования. Дополнительно появится больше трех тысяч мест в детских садах. В Новочебоксарске откроют технопарк "Кванториум", а в 40 сельских школах создадут центры цифрового и гуманитарного профилей.

Кроме того, в Чувашии запланирован капитальный ремонт зданий 17 школ, износ которых 50 и более процентов. Также в плане отображены действия чиновников по обеспечению благоприятной экологической обстановки в регионе и многие другие направления.

- Каждый человек должен почувствовать выполнение этих мероприятий и улучшение благосостояния каждого человека, каждой семьи. Поэтому одно дело на бумаге, но вы должны четко расписать ответственных должностных лиц, четкие сроки должны определить, ну, и потом учет и контроль, - отметил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.