В Минспорта Чувашии подвели итоги работы за прошлый год и определили планы на будущее

Перед стартом летнего сезона коллегия Министерства физической культуры и спорта Чувашии подвела итоги работы за 18-й год и определила ключевые направления деятельности на ближайшие три года. О некоторых цифрах, прозвучавших на заседании, расскажет Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Заседание ведомственной коллегии проходило в расширенном составе, но места в конференц-зале ледового дворца «Чебоксары-Арена» хватило всем приглашенным. Министр спорта Чувашии Михаил Богаратов отчет о работе начал не с перечисления наград, завоеванных спортсменами республики в 18-м году, а с реализации задач по приобщению населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Республиканские показатели хоть и выше общероссийских на 7%: в Чувашии почти 45% населения не менее трех часов в неделю отводят на спортивно-оздоровительные занятия, тем не менее есть проблемы.

- Около 80% из числа занимающихся приходится на детей и молодежь. У нас сегодня явно проседает самая многочисленная группа – женщины 35-55 лет и мужчины до 60 лет, - рассказал министр физической культуры и спорта Чувашии Михаил Богаратов.

В решении этой задачи активную поддержку могут оказать возрождающиеся в трудовых коллективах физкультурно-спортивные клубы. Массовость – фундамент спорта высших достижений. Выстроенная в республике система подготовки дает результаты. В прошлом году впервые в истории чувашского спорта на зимних Олимпийских играх Чувашию представляли биатлонистка Татьяна Акимова и фристайлистка Лана Прусакова.

Заседание коллегии – хоть и не спортивные состязания, однако ее участники с нетерпением ждали оглашения итогов республиканских смотров-конкурсов. Первыми получили награды муниципальные образования. По итогам 2018 года Кубок за первое место в номинации на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы был вручен главе Яльчикского района.

- Глава республики поставил задачу, чтобы люди в сельских поселениях занимались спортом, - говорит глава администрации района Николай Миллин. - Мы, конечно, её будем выполнять и будем заниматься спортом.

Не забыли и о представителях средств массовой информации. Лауреатом конкурса стала редактор Урмарской районной газеты «Красное знамя» Ирина Данилова.

- Эта награда не была бы возможна, если бы у нас в районе не создавались условия для занятий массовым спортом и физкультурой, - отметила редактор газеты «Красное знамя» Ирина Данилова.

Памятную плакетку «За верность профессии» получил и спортивный корреспондент нашей компании Вячеслав Ильин. Мы поздравляем коллегу, рассказывающего о спорте на протяжении почти четверти века.