Международный балетный фестиваль в Чебоксарах порадует больших и маленьких зрителей интересными постановками и акциями

Праздник на любой вкус. Международный балетный фестиваль в этом году порадует любителей современной хореографии, почитателей классики и самых маленьких балетоманов. С программой восьми вечеров журналистов познакомили на пресс-конференции в Театре оперы и балета.

Ирина Ромадова, Игорь Ульянов

Откроется фестиваль премьерой этого сезона - балетом "Аттила - рождение легенды", также зрителям покажут программу "Петипа-гала", где выступят гости из Михайловского театра Санкт-Петербурга. Знаменитый пермский "Балет Панфилова" - неоднократный обладатель "Золотых масок" - привезёт свою новую постановку "Балет-сюита Толстой". Это хореографические миниатюры нескольких молодых постановщиков, работавших под руководством легендарного Владимира Васильева. Московский театр "Новый балет" тоже представит в Чебоксарах яркую постановку - "Опасные связи" по роману Шадерло де Лакло. Также среди гостей труппа Марийского театра с балетом "Эсмеральда".

- Мы решили, - рассказал художественный руководитель балетной труппы Чувашского театра оперы и балета Данил Салимбаев, - что поскольку в программе приглашенных наших гостей два современных спектакля, то хотя бы один должен быть, ну, хотя бы нео-классическим. С таким традиционным сюжетом, куда можно детей привести, и взрослым будет интересно. Историю Эсмеральды по роману Виктора Гюго знают все. Это балет, решённый в академическом стиле, с хорошими декорациями и костюмами.

В детской программе балеты "Золушка" и "Конёк-Горбунок". Ну, а завершится 23-й балетный фестиваль традиционным гала-концертом, с приглашёнными гостями из Германии, Бразилии, Киргизии и из столичных театров нашей страны. Кроме того, на пресс-конференции рассказали про акции, которые театр проведёт в рамках Международного дня театра.

- Будут рассказы о театре, будет знакомство с ямой, где работает симфонический оркестр, будут рассказы о разных стилях и эпохах, в которых представлены наши костюмы, - поделилась главный дирижёр Чувашского государственного театра оперы и балета Ольга Нестерова.

Встречи пройдут 27 и 28 марта в рамках Всероссийской акции "Культурный минимум".