Работники культуры отмечают профессиональный праздник

Сегодня в России отмечают День работников культуры. Театральные деятели, писатели, художники, работники архивов, издательств, библиотек, домов культуры из столицы республики и районов собрались на заседание коллегии в Театре оперы и балета, чтобы подвести итоги года прошедшего и наметить планы на нынешний.

Наталия Егорова, Владимир Синдеев

В фойе организовали большую выставку ― районные дома культуры, музеи и столичные издательства поделились своими достижениями. Министр культуры Константин Яковлев напомнил, что многие фестивали, которые проводятся в Чувашии, вышли на международный уровень. Так, балетный в прошлом году вошел в топ-100 культурных событий страны. Три театра в 2018-м получили федеральную поддержку на новое оборудование и постановку спектаклей. Многие артисты выезжают на зарубежные гастроли. Поддержка сферы культуры с каждым годом увеличивается: как из республиканского, так и федерального бюджетов.

- Так, - отметил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев, - на проведение ремонтных работ, модернизацию материально-технической базы государственных учреждений из республиканского бюджета выделено 248 миллионов рублей.

В этом году из федерального бюджета на ремонт учреждений культуры будет выделено 815 миллионов рублей. Больше внимания необходимо уделять сельским домам культуры, отметил Константин Яковлев. 111 клубов в районах отремонтировано, в ближайшее время планируется реконструкция еще 33-х. Поздравил работников культуры и глава республики. Он вручил заслуженные награды. В первую очередь благодарность народной артистке СССР Вере Кузьминой.