Консультация на расстоянии: чувашские медики дистанционно обсуждают тактику лечения тяжелобольных пациентов

Сегодня врачи Республиканского кардиодиспансера провели консилиум с коллегами из Канаша. Решался вопрос о дальнейшем лечении пожилой больной. Такие консультации на расстоянии уже давно в практике многих больниц республики. Насколько удобна и информативна телемедицина в Чувашии, расскажет Татьяна Иванова.

Т. Иванова, М. Солин

На связи с кардиодиспансером врачи Канашского межтерриториального центра. Обсуждение состояния тяжелобольной заняло несколько минут. Опытные кардиологи сразу поняли, что лучше ее срочно привезти в Чебоксары, потребуется интенсивная терапия под круглосуточным контролем специалистов. С начала года кардиологи провели уже больше двадцати аналогичных консультаций.

- Мы активно сотрудничаем с такими центрами, как Бакулевский, Алмазовский. В 18 году провели 46 консультаций, в этом году уже 26, в том числе и с районами республики – Канашская больница, первичные сосудистые центры и с РКБ, - рассказала заместитель главного врача Республиканского кардиодиспансера Наталья Светлова.

На днях врачи собрали консилиум, в котором приняли участие ведущие кардиологи медицинского центра имени Алмазова. Доктора обсудили тактику лечения больной из Чебоксар.

- Состояние было тяжелым, мы проконсультировали ее в алмазовском центре в Петербурге, - говорит заместитель главного врача Республиканского кардиодиспансера Анна Семенова.

Сейчас состояние больной уже не вызывает опасений. Она продолжает лечиться. И ей не пришлось выезжать в Петербург на консультацию.

- Сейчас хорошо себя чувствую, намного, - делится пациент Республиканского кардиодиспансера Зоя Софронова.

Телемедицина в Чувашии позволяет организовать трехуровневое взаимодействие со специалистами региональных учреждений и федеральных клиник.

- Все медицинские организации подключены к интернету, это позволяет организовывать консилиумы, консультации и совещания с удаленными структурными подразделениями, - отмечает заместитель директора Медицинского информационного центра Евгений Вазин.

Онлайн-консультации проводятся в основном по кардиологии, онкологии, педиатрии и хирургии. С 2017 года по всем учреждениям, включенным в интернет, прошло более 10 тысяч сеансов связи.