Действовал просто и грубо: полицейские Чебоксар задержали автовора

Полицейские Чебоксар задержали автовора. Действовал он без изысков и довольно грубо. Ночью примечал оставленные в салоне ценные вещи, разбивал стекла с водительской стороны и исчезал до того, как появлялись хозяева машин. О его задержании расскажет Егор Алексеев.

Разбитое стекло, разбросанные осколки, а в салоне отсутствует регистратор стоимостью 8 000 рублей. Такую картину оставил после себя неизвестный, который проник в легковую машину, припаркованную на ночь в одном из спальных районов Чебоксар. Однако покинуть место преступления и остаться незамеченным злоумышленнику не удалось. Подозреваемого в серии автомобильных краж полицейские задерживают на соседней улице. Во внимание стражей порядка попадает и водитель такси, с которым последний разъезжал по городу.

- Знал, с кем в машине находился?
- Я его лично не знаю, пару дней с ним знаком. Он мне звонит и говорит: хочешь денег заработать, давай покатаемся. Вот я и катался.

Полицейские решают провести обыск в автомобиле. Украденный видеорегистратор они находят под пассажирским сиденьем.

- Ты догадывался, чем занимается он вообще?
- Ну, он уходил, естественно. А что я могу сделать?
- А приносил собой?
- А вот я сейчас видел, как он скинул, а так он походу за пазухой таскает.

Задержанным оказался 24-летний житель Ульяновска.

- Кражи в основном совершались в ночное время, с 2 до 4 утра. Все кражи совершались разбитием стекла. В основном билось пассажирское стекло, и так как у нас видеорегистраторы крепятся на лобовом стекле, преступник проникал и скрывался с места происшествия, - рассказал начальник отделения Управления уголовного розыска МВД по Чувашии Дмитрий Ногаев.

Избежать подобных преступных посягательств просто, напоминают в Управлении уголовного розыска МВД по Чувашии. Покидая машину, владельцам не нужно оставлять автоаксессуары на видном месте.

- Они предварительно проходят дворы, осматривают дворы, примечают данные автомобили. И в последующем либо в ночное время, в вечернее время возвращаются и совершают преступления, - предупреждает начальник отделения Управления уголовного розыска МВД по Чувашии Дмитрий Ногаев.

Сейчас правоохранители устанавливают дополнительные факты противоправных действий задержанного. С начала года при схожих обстоятельствах в Чебоксарах было совершено 20 автомобильных краж, где были похищены видеорегистраторы. На время расследования молодой человек заключен под стражу. Возбуждено уголовное дело.