В Чебоксарах жителям частного сектора раздают специально подготовленные листовки, посвящённые пожарной безопасности

Активисты добровольного пожарного общества совместно с сотрудниками МЧС, полиции и чиновниками Московской администрации разносят листовки, посвященные пожарной безопасности. Их городские власти подготовили специально.

Виктор Вавилкин, Семён Антонов

- В них отмечены правила безопасности при эксплуатации печей, правила устройства печей, правила пользования газовым оборудованием, профилактика с детьми, - рассказал начальник штаба по делам ГО и ЧС Московского района г. Чебоксары Александр Зубцов.

Такие листовки каждый четверг раздают жителям частного сектора Чебоксар. На этот раз специалисты спустились в овраг, что прилегает к Юго-Западному району. У этой части города есть свои особенности: застройка деревянных домов здесь довольно плотная, а дороги узкие.

- Подъезды, дороги узкие. Зачастую возникают проблемы при подъезде пожарных подразделений. Отсутствие разворотных площадок способствует увеличению времени прибытия пожарных подразделений к месту возгорания, - отметил инспектор МЧС России по Чувашии Виталий Щуков.

По мнению пожарных, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, местным жителям достаточно выполнять несколько рекомендаций.

- Хозяину частного дома стоит обратить внимание на электрооборудование, также на эксплуатацию печного отопления. Нелишним будет в своем доме иметь первичные средства пожаротушения. Это, в первую очередь, огнетушители, в летнее время обязательно должна быть емкость с водой, - подчеркнул начальник службы радиционной и химической защиты СПСЧ по тушению крупных пожаров МЧС России по Чувашии Александр Андриянов.

Одними листовками активисты не ограничиваются. При желании жильцов они проверяют, насколько хорошо работает вытяжка в их домах.

- Проверяем воздухообмен в дымоходах и вентиляционных каналах. Здесь дымоход исправен. Тяга есть, но надо все почистить, решетку снять, все помыть, чтобы безопасно было, - говорит заместитель председателя подразделения "ВДПО" Чувашии Галина Кулагина.

С начала года специалисты только в Московском районе Чебоксар провели обход 17 улиц. Подобная работа будет проводиться и впредь.