Прокуратура проверяет протекающие крыши в новочебоксарских домах

После серии репортажей наших коллег о том, как в новочебоксарских домах протекают крыши, этой проблемой заинтересовалась прокуратура. Напомним, сразу по нескольким адресам после проведения капитального ремонта кровли квартиры собственников заливало водой. На этой неделе проверка прокуроров выявила еще несколько объектов с аналогичной ситуацией. Сегодня на это место выехала наш корреспондент Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Михаил Солин

- Затопляло всю стену, она у нас была вся мокрая, она сейчас подсохла – я включала еще обогревательный прибор. Желтизна осталась наверху, вот тут плесень, она не высыхает, держится.

Весенняя капель пришла в 21-й дом по улице Молодежной в январе. Все это время собственники квартир только и успевают менять переполненные ведра с водой, чтобы не затопить соседей снизу. Самое интересное, что крыша здесь начала течь почти сразу после капитального ремонта, который провели в 2016-м году. Все эти 4 года работники управляющей компании и «Фонда капремонта» не могут решить, кто в ответе за погоду в квартирах.

- В «Фонде капремонта» говорят: температура на чердаке заведомо выше, чем должна быть по требованиям, они написали ответ: на улице одна температура, а в помещении совсем другая температура, - рассказывает житель дома №21 по улице Молодежной Станислав Васильев.

И, по мнению работников «Фонда капремонта», из-за высокой температуры на чердаке снег и лед моментально тают и стекают в квартиры. Но на деле причина оказалась куда серьезнее.

В УК говорят: ремонт здесь провели с такими серьезными нарушениями, что, по сути, от крыши здесь осталось одно название. Из самых видимых дефектов здесь – эти саморезы, откуда просачивается вода. Кроме того, эту водозащитную пленку строители не довели до края крыши, под ней сейчас скапливается вода, которая впоследствии стекает в квартиры.

На чердак вместе с нашей съемочной группой поднялся главный инженер «Фонда капремонта». От комментариев он отказался, зато зафиксировал на телефонную камеру все дефекты крыши. По словам представителей управляющей компании, именно «Фонду капремонта» придется не только устранять причину протечки, но и возмещать ущерб собственникам квартир.

- Учитывая, что финансирование средств осуществлялось за счет средств «Фонда капитального ремонта», - говорит заместитель начальника отдела ЖКХ АО «Чувашская энергосбытовая компания» Екатерина Железина, - учитывая, что заказчиком данных работ являлся «Фонд капитального ремонта», все вопросы с собственниками он и будет регулировать.

А регулировать действия управляющей компании и следить за тем, чтобы обе организации не запутались в обоюдных обвинениях и обязанностях, теперь будет прокуратура.

- По факту протекания кровли управляющая организация обязана проверить состояние кровли. При наличии фактов, приводящих к протечке кровли, незамедлительно принимать меры по их устранению. В связи с этим жильцам дома по фактам протекания кровли необходимо в первую очередь обращаться в адрес управляющей организации, - прокомментировал помощник прокурора города Новочебоксарска Анатолий Каюков.

Аналогичная ситуация с текущей крышей возникла и в соседнем – 24-м доме по улице Молодежной. О том, что после капитального ремонта там заливает квартиры на верхних этажах, мы рассказывали месяц назад. И там, и здесь ремонт кровли проводила компания «Имиджстройэтика», которая самоликвидировалась почти сразу после завершения работ. Не было ли там преступного замысла, сейчас разбирается прокуратура.