Неделя открытых дверей: в Чебоксарской художественной школе имени Элли Юрьева проходят экскурсии и мастер-классы для дошколят

В этом году столица республики отметит еще один юбилей. Ровно 50 лет назад у Чебоксар появились официальные символы. Художник Элли Юрьев предложил изобразить на гербе и флаге Чебоксар пять белых уток на синем щите, обвитых лозой хмеля. О том, что означают эти символы, преподаватели Чебоксарской детской художественной школы №4 имени Юрьева рассказали дошколятам в рамках Недели открытых дверей.

Анжелика Артемьева, Владимир Синдеев

Большинство знает Элли Юрьева именно как автора гербов и флагов Чувашской Республики и Чебоксар, но кроме этого художник еще писал картины, делал иллюстрации к книгам, создавал памятные монеты, нагрудные знаки и юбилейные медали. В честь него назвали чебоксарскую детскую художественную школу №4. Каждую весну ко дню рождения художника, 25 марта, ее преподаватели проводят для дошколят Неделю открытых дверей.

- Они у нас проходят небольшую экскурсию по школе и знакомятся с творчеством Элли Михайловича Юрьева, народного художника Чувашской Республики, - рассказал педагог-организатор детской художественной школы №4 им. Юрьева Светлана Сидорова. - Также для детишек проходят мастер-классы от преподавателей нашей школы, и дети смогут что-то нарисовать, что-то сделать своими руками и потом забрать это с собой.

Преподаватель художественной школы рассказывает малышам о том, что символы на гербах появляются неслучайно и имеют свой смысл. Например, утки на гербе Чебоксар символизируют свободу и целеустремленность, голубой цвет — ясность, а дуб — силу и крепость. А после экскурсии ребята попробовали и сами стать художниками. Во время мастер-класса они рисовали весенние пейзажи и мастерили поделки.