В Доме Правительства подвели итоги работы по борьбе с коррупцией

В Чувашии продолжается декларационная кампания. Это значит, что все государственные служащие должны отчитаться о своих доходах. Об этом заявил Михаил Игнатьев на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупцию.

Вероника Павлова, Семен Антонов

В ходе совещания отметили, что только за прошлый год сотрудники правоохранительных органов выявили больше 300 преступлений, к уголовной ответственности привлекли 140 человек. Это на 12% больше, чем в 17 году. Несмотря на положительную статистику раскрываемости коррупционных дел, руководитель следственного управления Александр Полтинин отметил, что работа органов государственного и муниципального контроля недостаточно активна.

- Из года в год преступления коррупционной направленности в сфере государственных и муниципальных закупок свидетельствует о системном характере правонарушений. Отсутствует четкая регламентация и порядок в выплате премий. Так, факты неправомерного обращения в свою пользу выплаченных подчиненными сотрудниками премий выплат расследовано в отношении руководителя Кугеського детского дома, чебоксарской гимназии №4, - доложил руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по ЧР Александр Полтинин.

На совещании также отметили, что следственное управление станет теснее сотрудничать с органами власти республики. Такой формат, уверены здесь, даст свои результаты. По словам Михаила Игнатьева, работа в этом направлении в регионе ведется активно, большое внимание уделяется профилактике коррупции. На днях был объявлен конкурс на лучшее освещение этой проблемы среди журналистов и молодых ученых.