В Новочебоксарском медицинском центре появилось уникальное оборудование для маленьких пациентов

В Новочебоксарском медицинском центре появилось новое уникальное оборудование, с помощью которого можно будет быстрее и качественнее проводить разные виды исследований детям. Какие современные технологии теперь используют врачи, выясняла Татьяна Иванова.

Т. Иванова, С. Антонов

Саше Карпову сегодня исполнилось 6 лет. На прием его пригласила врач-офтальмолог. Мальчик с рождения ничего не видел, но доктора вернули ребенку зрение и постоянно наблюдают за его здоровьем.

- Раньше ездили в Чебоксары в МНТК и на Ашмарина, приходилось долго обследоваться, он у меня плохо переносит транспорт, - рассказывает мама Александра Анна Карпова.

Теперь никуда ездить не надо. Все приборы для обследования есть в детской поликлинике. Офтальмологическое оборудование помогает качественно и быстро оценить остроту зрения, измерить внутриглазное давление. В кабинете отоларинголога тоже новая техника. Врач с помощью специального инструмента может посмотреть и горло, и нос, и уши. На мониторе – цветное изображение под увеличением. Пациенты тоже могут посмотреть, что у них внутри.

- Не больно, не щекотно и очень интересно, - говорит пациент Новочебоксарского медицинского центра Денис Ефремов.

В распоряжение врачей поступила и другая современная техника – узи аппарат экспертного класса, компьютерный комплекс для обследования мозга, цифровое рентген-оборудование. Все это стало возможным благодаря федеральной целевой программе развития детских поликлиник. Маленькие новочебоксарцы смогут получать высокоспециализированные виды обследования и лечения в своей больнице.

- Это позволит улучшить качество диагностики и лечения, не выезжая за пределы города, - отмечает заместитель главного врача Новочебоксарского медицинского центра Маргарита Макеева.

Очень скоро врачи начнут принимать пациентов на всех этажах поликлиники. Капитальный ремонт медучреждения уже почти завершен. Строители обновили кровлю, заменили все коммуникации, окна, двери. В кабинетах и холлах установили новую мебель.

- Проведен не только капремонт, но и внедрены принципы бережливого производства – организация работы кабинетов педиатров, открытая регистратура, навигация. Основная цель новшества – повышение качества оказания медицинской помощи, - рассказал главный врач Новочебоксарского медицинского центра Владимир Степанов.

Все сделано для того, чтобы даже самые маленькие новочебоксарцы получали медицинскую помощь в комфортных условиях.