Ветеран Великой Отечественной войны Терентий Дверенин отметил 100-летний юбилей

Человек необыкновенной судьбы, ветеран Великой Отечественной войны, самобытный мастер, который раскрыл талант в 85 лет, - Терентий Дверенин отметил 100-летний юбилей. Желающих его поздравить было так много, что дом Терентия Парамоновича в родной деревне Сюндюково Мариинско-Посадского района всех не вместил. Поэтому праздник организовали еще и в сельском доме культуры.

Наталия Егорова, Марина Карягина, Виктор Степанов

Сегодня Терентий Парамонович уже не так активен, как раньше – сказывается возраст. Хотя гостей принимать тяжело, но они все равно желанные. Уникальную жизнь Терентия Дверенина едва ли можно было бы уместить в полнометражный фильм. Он прошел всю войну, участвовал в освобождении Варшавы, взятии Берлина. Правда, о фронтовых буднях рассказывать не любит. Даже родным.

- Дедушка не особо любил делиться, все это он пронес в себе, - говорит внучка Терентия Дверенина Радмила Кокуртина.

- Он всегда начинал плакать, хвататься за сердце, и мы узнавали обо всех фактах из других источников, - рассказывает внучка Терентия Дверенина Анастасия Макарова.

Терентий Парамонович постоянно изобретал что-то новое, старался усовершенствовать любую работу, за которую брался, писал заметки и стихи. А после 80 – неожиданно для всех – начал мастерить кукол. В них вложил всю свою душу. Это целые сценки из сельской жизни в миниатюре. Сами фигурки вырезаны из дерева, все остальное: одежда, бытовые предметы – точные копии реальных. Каждая деталь сделана руками мастера: и мельчайшая вышивка, и монетки на хушпу и тухье.

- Сам все делал, рубашки, брючки, шапочки, лапти плёл, - делится дочь Терентия Дверенина Валентина Чернова.

Самыми любимыми он называет сценки из цикла по мотивам поэмы «Нарспи». Работы Терентия Дверенина неоднократно признавали лучшими на фестивалях. А 8 лет назад Терентий Парамонович открыл рядом с домом музей для кукол. Его даже посещали туристы из Германии, Эстонии, Италии.

- Сегодня я еще раз почувствовал, как он умеет любить жизнь, людей, что бы ни делал, все делает с любовью, - отмечает министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев.

В день рождения Терентию Парамоновичу зачитали телеграмму от Президента страны Владимира Путина и поздравление от Главы Чувашии. В этот день в его честь звучали песни. У народного мастера 5 детей, 7 внуков, 7 правнуков и 2 праправнука. И огромная любовь почитателей его таланта.