Неделя книги: в Доме дружбы народов в Чебоксарах авторы детских книг встретились с юными читателями

В Доме дружбы народов в Чебоксарах авторы детских книг встретились с юными читателями. Помимо обсуждения любимых героев, со сцены читали стихи, в фойе работали мастер-классы и книжная выставка. Таким образом в Чебоксарах отметили начало Недели книги.

Анжелика Артемьева, Семен Антонов

Наталья Алексеева, подобно Чехову и Булгакову, хочет стать врачом, который в свободное время занимается литературой. Девочка лучше остальных сверстников прочитала стихотворение на республиканском конкурсе «Озаряет душу театр», который организовала Детско-юношеская библиотека.

- Я очень долго искала стихотворение, чтобы оно было мне по душе, чтобы оно мне понравилось. Я выбрала стихотворение Асадова «Артистка», потому что там описывается судьба артистки, что возраст проходит, а артистка в душе всегда остается артисткой, - делится ученица 8 класса Чуваштимяшской школы Наталья Алексеева.

Лучших чтецов республики в этот вечер наградили дипломами. Впервые Неделю книги организовали 76 лет назад. Тогда праздник назвали «Книжкиными именинами» и провел его детский писатель Лев Кассиль. Он, Маршак, Барто и Пришвин в колонном зале Дома Союзов читали московским малышам свои рассказы и стихи. Таким образом писатели хотели поддержать интерес малышей к чтению. С тех пор Неделя книги проходит каждые весенние каникулы.

- Сегодня я хочу, конечно, поздравить ребят с этим праздником. Во-вторых, рассказать им стихотворение, которое я написала сегодня, о том, что книжки — наши друзья и хочу им пожелать, чтобы они всегда дружили с книгами, потому что книга — это самый надежный друг, - говорит писатель Светлана Гордеева.

Книжные выставки, мастер-классы и классные часы по литературе на этой неделе пройдут во всех библиотеках республики. На встречи приглашают всех желающих.