Более полусотни коллективов со всей страны и гости из-за рубежа приехали в Чебоксары на международный хоровой конкурс «Жаворонок»

Хоровой конкурс «Жаворонок» состоялся в Чебоксарах. Он впервые проводится в международном статусе. Фестиваль собрал более 50 коллективов со всей страны, также приехали гости из Нигерии, Казахстана, Латвии.

Наталия Егорова, Александр Осипов, Виктор Степанов

Хоровой конкурс начинался 13 лет назад как республиканский. Довольно быстро завоевал популярность и за пределами Чувашии. В регионе большое внимание уделяется развитию этого направления: не только на базе музыкальных и школ искусств, но и в образовательных, и дошкольных учреждениях. Один только Детский хор Чебоксар насчитывает более 500 исполнителей. Очень хотелось бы, говорят организаторы, поднять певческое искусство на еще больший уровень.

- Нам хочется, - говорит художественный руководитель конкурса «Жаворонок» Александра Васильева, - чтобы в Чебоксары приезжали люди, которые любят хоровую музыку, и чтобы это было одной из визитных карточек нашего города.

Тольятти, Киров, Йошкар-Ола, Уфа. В конкурсе также приняли участие почти все хоровые коллективы Чебоксар. Сегодня «Жаворонок» – это не только выступления, но еще мастер-классы ведущих хормейстеров, вечера дружбы и обсуждение проблем развития исполнительского творчества: говорили, к примеру, о том, что сегодня в музыкальных школах сокращаются часы занятий хоровым искусством.

- Мы не теряем надежды, что будет принята программа, которая была в 80-е годы, как я училась 3 часа в неделю, этого было достаточно, - сказала преподаватель хоровых дисциплин детской музыкальной школы №5 г. Уфа Елена Графенкова.