Во всех муниципальных образованиях Чувашии появятся приюты для бездомных собак

Около трёх тысяч восьмисот бродячих собак живут на улицах городов и сел Чувашии. Они являются потенциальными разносчиками опасных заболеваний: бешенства и токсокароза. Отстрел бездомных животных запрещен законом. Поэтому уже в следующем году во всех муниципальных образованиях республики должна начаться работа над созданием приютов. Об этом сегодня на совещании в Доме Правительства рассказал главный государственный ветеринарный инспектор Чувашии Сергей Скворцов:

- У нас в настоящее время работает приют в городе Чебоксары. Работает неплохо, я бы сказал. За прошлый год было отловлено и пристроено в этом приюте 393 собаки. Часть собак уже передана в добрые руки.

Также на совещании обсудили здоровье животных в Чувашии. Так, сейчас в 7 сельхозпредприятиях и в одном подсобном хозяйстве зафиксированы вспышки лейкоза у крупного рогатого скота. Специалисты объявили карантин близ городов и сел, где обнаружена болезнь и приступили к лечению животных. Всего за прошлый год неблагополучная ситуация ветеринарами была зафиксирована в 22 населенных пунктах. Чаще всего выявляли грипп птиц, лейкоз крупного рогатого скота и бешенство.