В режиме тренировки: в преддверии чемпионата России пловцы республики определили сильнейших

В «длинной воде» новочебоксарского спортивного комплекса пловцы разыграли награды чемпионата и первенства Чувашии. Соревнования хоть и обошлись без рекордных скоростей, но, как убедился наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин, специалисты результатами своих подопечных остались довольны.

Вячеслав Ильин

Для лидеров сборной республики чемпионат Чувашии по плаванию прошел в тренировочном режиме. До главного старта весеннего сезона - чемпионата России остается чуть меньше трех недель.

- Лидеры, шесть человек, попавшие на чемпионат России, который будет проходить в Москве, сейчас находятся под нагрузкой. Текущие результаты на этих соревнованиях дают нам надежду, что они попадут в финал чемпионата России, - произнес президент федерации плавания ЧР, заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашии Игорь Воронов.

В женской части программы чемпионата медальными забойщиками стали сестры Давыдовы. Старшая Ксения шесть раз подымалась на высшую ступень пьедестала почета. И, как считает сама спортсменка, в этом немалая заслуга ее подопечных. Студентка столичного училища олимпийского резерва помогает маме-тренеру готовить юную смену.

- Это очень сильная, искренняя поддержка, - говорит о своих подопечных чемпионка Чувашии по плаванию Ксения Давыдова. - Очень приятно!

От старшей не отстала и младшая - Елена. В длинной воде новочебоксарского бассейна ей не было равных в плавании на спине и в двухсотметровом комплексе. В итоге 4 золота республиканской пробы.

- Из 17 дисциплин личного первенства чемпионата Чувашии по плаванию одна не пользовалось популярностью. Это дистанция 200 метров баттерфляем. За награды республиканского достоинства на этой дистанции спорили 7 девушек и 11 юношей.

У женщин титул чемпионки Чувашии 2019 года в этом силовом виде плавания завоевала Софья Павлова. До рекорда подопечной Ларисы Середкиной доплыть не удалось, однако задачи на чемпионат у будущего стоматолога оказались другие.

- Плаванием занимаюсь уже 16 лет, - поделилась чемпионка Чувашии по плаванию Софья Павлова, - и пока я училась в школе, я не смогла стать мастером спорта. Теперь, уже будучи в высшем учебном заведении, в медицинском университете, я хочу получить и диплом мастера спорта, и диплом врача.

У мужчин в этой дисциплине титул чемпиона завоевал Кирилл Тимофеев. В общекомандном зачете первое место заняла дружина девятой школы олимпийского резерва Минспорта Чувашии, ступенькой ниже разместились пловцы второй новочебоксарской спортшколы, третье - у команды Алатыря.