В день работников ЖКХ в Чебоксарах чествовали трудовые семейные династии

Чистый, комфортный и безопасный город — это результат круглосуточной кропотливой работы сотрудников ЖКХ. Благодаря им в кране всегда течет вода, в доме горит свет, а с улиц вовремя убирается мусор. На торжественном вечере в честь Дня работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства наградили лучших специалистов этой отрасли и поздравили трудовые династии.

Анжелика Артемьева, Алиса Александрова, Екатерина Янгалакова

Владислав Тарасов работает на чебоксарском «Водоканале» уже 23 года. Он пришел сюда слесарем сразу после армии и некоторое время трудился бок о бок с отцом. Потом поступил в строительный техникум, но работу не бросил. Напротив, молодого человека повысили до мастера.

- Моя задача — обслуживать водопроводные сети, обеспечивать потребителей, жителей города питьевой качественной водой. Я ощущаю себя на работе как дома, - делится старший мастер Владислав Тарасов.

На работе Владислав не только нашел свое призвание, но и создал семью. Его будущая жена Ольга работала в бухгалтерии, и однажды во время одного из корпоративных праздников их представили друг другу.

- Мы поняли, что это любовь, очень быстро поженились и родили двух замечательных дочек. Вообще, семья у нас очень дружная, поэтому многих из семьи Тарасовых мы привлекли к работе на нашем предприятии, - рассказала начальник отдела по работе с населением Ольга Тарасова. - Так что на сегодняшний день у нас есть возможность видеться не только на семейных праздниках, но и на работе.

Сейчас на «Водоканале» трудятся семь человек из семьи Тарасовых, их общий стаж 88 лет. Кто-то управляет техникой на насосной станции, кто-то каждый сезон меняет в городе старые водопроводные трубы на новые, а кто-то развозит рабочих на машине. Дядя Владислава, Николай Смольков, пришел работать на «Водоканал» раньше всех, в 1992 году. Он мастер аварийно-восстановительных работ. Николай отвечает за исправность труб, по которым холодная вода поступает в дома жителей города.

- Интерес в том основной, - отмечает мастер Николай Смольков, - что вот нет у людей воды, а ты им дал. Вот это добро. Они благодарят за это, говорят спасибо.

В Чебоксарах в отрасли ЖКХ и сфере быта трудятся свыше десяти тысяч человек. На торжественном вечере, посвященном их профессиональному празднику, наградили лучших работников и поздравили трудовые династии — семью Тарасовых и Васильевых. Глава администрации города Алексей Ладыков подчеркнул, что работа специалистов сферы ЖКХ и бытового обслуживания очень важна для общества.

- Благодаря вашему профессиональному подходу, службе делу, благодаря реализации ваших проектов, инициатив, поддержке со стороны главы республики, со стороны правительства, мы живем с вами в одном из самых благоустроенных и чистых городов страны, - выразил признательность глава администрации города Алексей Ладыков.

Также на вечере поздравили ветеранов отрасли и наградили предприятия, которые в этом году отмечают юбилей. Все эти люди ежедневно делают незаметную, но очень большую работу для города и его жителей. А потому достойны поощрения и искренней благодарности.