«Тотальный диктант» уже скоро: впервые в Чебоксары в поддержку акции приедут участники автопробега «Тотальное путешествие»

Через месяц, 13 апреля, Чувашия присоединится к «Тотальному диктанту». Каждый год грамотность в республике проверяют несколько сотен жителей. На этот раз в поддержку акции впервые в Чебоксары приедут участники Тотального путешествия. Автопробег стартовал во Владивостоке и держит путь в новую столицу «Тотального диктанта» - Таллин.

Наталия Егорова, Елена Штылина, Александр Казанцев

К берегам Балтики отправились филологи и журналисты. К образовательной экспедиции также присоединились четыре писателя, которые задумали создать книгу о путешествии из Владивостока в Таллин. Путевые заметки поведают о российских дорогах, людях и предстоящих культурных событиях. Всего команде предстоит посетить 27 городов-участников «Тотального диктанта». В каждом из них запланированы публичные лекции по русскому языку и мастер-классы.

- У нас богатая просветительская, научная, творческая программа. Тотальное путешествие ― это хороший повод напомнить людям в городах о том, что «Тотальный диктант» уже скоро, можно пройти бесплатные курсы по подготовке к диктанту, - отметила директор Фонда поддержки языковой культуры «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Есть такие курсы и в Чебоксарах. Занятия стартовали 1 марта, по пятницам их проводят опытные филологи в новом корпусе ЧГУ.

В столицу Чувашии участники автопробега «Тотальное путешествие» прибудут 28 марта. А уже в начале апреля команда всероссийской образовательной акции планирует добраться до Таллина, чтобы 13 апреля присоединиться к диктанту.