Сегодня в Чебоксарах стартовал благотворительный марафон «Именем детства, во имя детства»

Сегодня в Чебоксарах стартовал благотворительный марафон «Именем детства, во имя детства». Его организатор ― Детский фонд Чувашии. Помочь семьям и больным детям может каждый.

Наталия Егорова, Игорь Ульянов

С каждым годом марафон объединяет все больше неравнодушных людей. Копилка последних пяти лет составила около 40 миллионов рублей. В прошлом году в фонд внесли сбережения более полутора тысяч человек, удалось собрать свыше 8 миллионов рублей. Средства направляются по конкретным программам. Закупается медицинское оборудование и тренажеры для детей с ДЦП, оказывается помощь в лечении маленьких пациентов, больных туберкулезом, предоставляется поддержка детскому паллиативному отделению. Есть и такая программа, как «Мили добра».

- Направляют из собранных средств на помощь конкретным семьям, чтобы дети смогли поехать получить дополнительную помощь за пределами республики, - рассказала председатель Детского фонда Чувашии Елена Ярославцева.

Также благодаря средствам из копилки марафона приобретаются книги в детские библиотеки, устанавливаются игровые площадки в районах, оказывается помощь талантливым детям из малообеспеченных семей, которые занимаются в спортивных школах и учреждениях культуры. В этом году первый взнос в копилку марафона сделал Юрий Кислов, который 15 лет возглавлял Детский фонд Чувашии. 50 тысяч рублей он передал новому председателю прямо на сцене.