В стране готовятся к дополнительной иммунизации против кори: к концу марта в Чувашию придет новая партия вакцин

Сразу в нескольких регионах России в марте были зафиксированы случаи заболевания корью. К примеру, в Новосибирске на карантин закрыли 134 учебных заведения. Заболевших там 40 человек. Острое инфекционное заболевание выявили и у жителей соседних нам Ульяновской и Нижегородской областей, так что есть вероятность, что корь появится и в Чувашии. Как распознать это заболевание, и готова ли республика к массовой вакцинации против кори? Расскажет Екатерина Храмкина.

Екатерина Храмкина, Виктор Степанов

Пока в Чувашии заболевших корью не зарегистрировано, однако, эта инфекция передается воздушно-капельным путем, и учитывая, что многие жители республики ездят в соседние области на заработки, инфекцию могут завезти и в наш регион. Болезнь проявляет себя не сразу, инкубационный период длится от 7 до 18 дней. А если корь вовремя не распознать, последствия могут быть очень серьезными вплоть до летального исхода. Поэтому при первых симптомах, необходимо вызвать врача на дом.

- Обычно корь начинается с повышения температуры, ознобом, общим недомоганием, через три-четыре дня появляется сыпь в виде розовых пятнышек, - рассказала заведующий отделением ОРИ Городской детской больницы №2 Наталия Мохаммад.

Прививка в этом случае — единственный способ обезопасить себя. Вакцина от кори в России внесена в Национальный календарь профилактических прививок. Детям ее делают дважды: в год и в 6 лет. Взрослым тоже стоит привиться против кори, если это не было сделано в детстве. Именно массовая иммунизация препятствует распространению этого заболевания.

- К вакцинации от кори я отношусь положительно, моей старшей дочери Валерии скоро будет 6 лет. И мы обязательно в плановом порядке будем делать эту прививку, - говорит жительница Чебоксар Наталья Петрова.

С 1 апреля по 1 октября в стране пройдет дополнительная иммунизация против кори. Первые партии противокОревых вакцин уже отгружены в регионы. Накануне в Нижегородскую область поступило почти 7 тысяч доз. В Чувашии 1300 вакцин сейчас имеется, и еще почти 3,5 тысячи появится к концу марта.

7600 доз паратитно-коревой вакцины поступит для детей 6 лет. Сделать прививку от кори можно в любом прививочном кабинете в поликлинике по месту жительства. Впрочем, эти даты условны, поскольку по существующим правилам, если кто-то заболеет, прививки всем, кто мог контактировать с больным, проводят незамедлительно. Врачи уверяют, что за последние десятилетия нехватки вакцин от кори и краснухи не было.