Михаил Игнатьев принял участие в совещании секретаря Совбеза России Николая Патрушева в Ижевске

Вопросы безопасности дорожного движения обсудили накануне в Ижевске на совещании, которое провел секретарь Совбеза России Николай Патрушев. В нем принял участие и Глава Чувашии.

Н. Андреева

В 2018 году количество ДТП в стране уменьшилось на 0,8%. Число погибших тоже сократилось. Однако в Поволжье картина противоположная, отметил Николай Патрушев. При этом Чувашия – регион-антилидер в ПФО по количеству погибших детей. Участники совещания отметили: почти 90% аварий происходит из-за того, что водители не соблюдают правила дорожного движения.

- Систематические и грубые нарушения правил дорожного движения, сопряженные с возможными негативными последствиями для здоровья, жизни граждан и их имущества, управление транспортными средствами лицами, лишенными таких прав, должны жестко пресекаться сотрудниками ГИБДД вплоть до уголовной ответственности, - высказался секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

Участники совещания назвали плохое состояние дорог – одной из основных причин ДТП. Николай Патрушев подчеркнул: ямы и смытый асфальт появляются не только из-за халатности должностных лиц, но и из-за коррупции. Секретарь Совбеза призвал руководителей регионов лично следить за выполнением программ по безопасности дорожного движения и их должным финансированием. Глава Чувашии отметил, что в республике опасные и сложные участки, перекрестки, территории около школ находятся под контролем. Но направления, по которым надо плотно работать, еще остаются.

- Должна быть синхронизация всех программных продуктов, этого пока нет. Мы не можем в режиме онлайн взаимодействовать. Над этим мы будем работать, чтобы улучшить безопасность пешеходов, безопасность людей, - отметил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

В майском указе Президента страны поставлена задача – к 24-му году снизить смертность от ДТП в 3,5 раза по сравнению с 17-м годом, а количество аварийных участков сократить вдвое. Руководители регионов должны четко выполнять эти показатели.