Чувашские аграрии планируют увеличить посевные площади до 540 тысяч гектаров

В этом году в Чувашии посевные площади планируют увеличить до 540 тысяч гектаров. В Министерстве сельского хозяйства республики отмечают: больше половины участков традиционно отдадут под зерновые и зернобобовые.

В. Вавилкин, В. Синдеев

В 2018-м плохо уродился картофель. Поэтому в нынешнем году второму хлебу необходимо уделить особое внимание.

- Задача сохранить в обороте площади под картофель. Прошлый год для картофелеводов был убыточным. По стране в целом минус 11% рентабельности. В целом семена есть, техника есть, задача – сохранить площади под эту культуру, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Аграрии засеяли свыше ста тысяч гектаров озимых. Однако осенью в республике была засуха. Из-за этого посевы на 25 тысячах гектарах находятся в неудовлетворительном состоянии. За тем, как они всходят, следят специалисты Россельхозцентра. Если будет необходим пересев, запас семян на такой случай предусмотрен. Готовят к работам и сельхозтехнику.

- Особое внимание уделяется качеству горюче-смазочных материалов, - говорит начальник Гостехнадзора Чувашии Сергей Вязовский. - Сельхозтоваропроизводителям доведена информация о том, чтобы на каждую партию они брали сертификат соответствия. Потому что бывают случаи, когда попадается некачественные ГСМ, а техника дорогая, что ведет к проблемам с ремонтом.

На совещании затронули и вопрос государственной поддержки аграриев. На эти цели в 19-м году выделили более двух с половиной миллиардов рублей. Также заработали программы, которые помогут обновить парк сельхозтехники. Правда, пока заявок мало. Но в Минсельхозе республики готовы работать по каждому запросу индивидуально.