В деревне Большие Чаки Урмарского района частично обрушилась школа

В деревне Большие Чаки Урмарского района частично обрушилась школа 74-го года постройки. ЧП произошло в воскресенье рано утром. По счастливой случайности, обошлось без жертв: в здании в выходной день дежурил только сторож. Одним из первых на месте происшествия побывал наш коллега Алексей Енейкин.

Алексей Енейкин, Анжелика Артемьева, Виктор Степанов, Андрей Шоклев

Охранник услышал сильный грохот в районе семи утра. Сразу и не разобрал, что произошло. Когда увидел масштабы разрушения, вызвал спасателей и оповестил о ЧП директора школы и супругу.

- У меня муж работает сторожем в школе, - рассказывает работник школы Валентина Васильева. - Он мне позвонил. Он просто услышал звук обрушения. Он сильно испугался. Слава Богу, что только детей не было в школе.

Валентина Васильева трудится в Большечакинской школе поваром. Сегодня должна была выйти на работу. Но к пищевому блоку не подступиться – обвал пришелся как раз на него.

Алексей Енейкин, корреспондент:
- Это – столовая. В будние дни здесь всегда людно. А надо мной был кабинет химии. Перекрытие между этажами сложилось как карточный домик.

Прибывшие на место происшествия спасатели оцепили территорию. Посторонних в школу не пускают. Здесь же развернули оперативный штаб. Специалисты устанавливают причины обрушения.

- На сегодняшний день Министерство строительства и ЖКХ определяет, из-за чего произошло обрушение. Будет либо снос школы, либо дальнейшее восстановление. Это будет определяться этой комиссией, - прокомментировал заместитель начальника ГУ МЧС России по Чувашии Андрей Саенко.

- Эксперты приезжали. Первое, что он определил, - посмотрел на раствор. А раствор по прибору у него даже не определялся. Он, по сути, не является раствором, связывающим кирпичи, - отметил директор Большечакинской основной общеобразовательной школы Олег Иванов.

По словам местных жителей, стены здания обветшали: цементный раствор между кирпичами сыпался словно песок. Потому в некоторых местах кирпичи приходилось заново перекладывать. Это хорошо видно на стенах корпуса, в котором расположен спортивный зал. Его, кстати, полностью отремонтировали в 2014 году. Капремонт всей школы проводили в 11-м и 15-м годах по программе комплексной компактной застройки сельских поселений. Так что ЧП здесь никто не ждал. Большечакинскую основную школу посещают 32 ученика и 22 детсадовца. В местной администрации уже решили, в какие учебные заведения разместят детей.

- Мы планируем организацию подвоза учащихся с 1-го по 9-е классы в близлежащую школу – в «Шихабыловскую СОШ». А дошкольники будут подвозиться в обособленное структурное подразделение Большеяниковской школы в деревне Бишево. Будут подвозиться на школьных автобусах, - рассказала начальник отдела образования администрации района Надежда Иванова.

Большечакинская школа построена 45 лет назад силами местного колхоза. Причину ее частичного обрушения сейчас выясняют эксперты.