В Чувашии выясняют причины обрушения школы в Урмарском районе

Об обрушении школы говорили сегодня и в Доме Правительства. Михаил Игнатьев попросил не затягивать с разбором завалов. Однако прежде чем к нему приступить, необходимо выяснить причину ЧП, считают в региональном Минстрое.

В. Вавилкин, А. Артемьева, В. Синдеев, В. Степанов

Школу возводили с нарушением технологий. В частности, неправильно была выложена кирпичная кладка. В результате не выдержали проемы в несущих стенах первого этажа. Такую предварительную причину ЧП озвучил профильный министр Алексей Грищенко. Сейчас на месте работают специалисты. Окончательное заключение они дадут через 2-3 дня. До этого завалы разбирать не будут.

- По СБ еще раз вместе с нашими спасателями туда выедут, на месте посмотрят, как можно начинать работу. Потому что если плиты сейчас начать вытаскивать, то, возможно, заиграет та стена, которая сохранилась. Там тоже есть деформация, - объяснил председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров.

На месте обрушения также работают следователи. Они выясняют, можно ли было избежать ЧП.

- В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности обучающихся, а также организации проведения ремонта в школе. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Ход проверки находится под личным контролем руководителя следственного управления Следственного комитета, - рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по Чуваши Олег Дмитриев.