Рука об руку больше полувека: в Батыревском районе чествовали супружеские пары-долгожители

В селе Шыгырдан Батыревского района чествовали татарские супружеские пары, которые вместе уже более полувека. Праздник, связывающий поколения, духовное управление мусульман Чувашии проводит уже пятый год.

Анжелика Артемьева, Михаил Солин

Равиль и Мэриам Галеевы приехали на праздник из Комсомольского района. Они встретились еще в школе: он учился в 7 классе, она – в 6-м. Дружба переросла в любовь. Вместе они уже 60 лет. В браке воспитали пятерых детей. Сейчас они уже бабушка и дедушка девяти внуков и шести правнуков. Говорят, что основа счастливой семейной жизни – взаимоуважение.

- Я секрета никакого даже не знаю, никакого секрета. Мы жили, как жили, так и живем. Просто в согласии должно быть, главное – согласие. Терпение, особенно со стороны женщины. Я думаю так, - поделились Равиль и Мэриам Галеевы.

На этот раз чествовали 20 супружеских пар. Причем не только с Батыревского, но и соседних районов. На сцену под аплодисменты 400 зрителей поднялась и 90-летняя вдова Сагдетбана Азмукова. Она одна вырастила шестерых детей. Организаторы праздника отмечают: для молодых пар это пример стойкости и настоящего мужества. Ильназ и Резиля Валеевы поженились в прошлом году. Для них примером служат родители.

- Мы очень гордимся родителями за то, что дали нам такое воспитание и тоже надеемся, что проживем, как они, долгую и счастливую жизнь совместно, - рассказали Ильназ и Резиля Валеевы.

В этом году в Батыревском районе почти 120 супружеских пар отмечают золотые, изумрудные, бриллиантовые и железные годовщины со дня свадьбы. Местная администрация уже наградила 38 из них. Остальных будут чествовать на районных праздниках летом и осенью.