Столичные «богатыри» вступили в борьбу за Кубок Федерации

В первенстве Высшей хоккейной лиги страны стартовали четвертьфинальные поединки за Кубок Федерации. Столичные «богатыри» борьбу за почетный трофей начали с матчей против гостей из Татарстана – клуба «Челны». С подробностями – наш коллега Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Владимир Синдеев

В этих матчах статистика личных встреч уже значения не имеет. В 1/4 финала Кубка Федерации (как и год) соперниками столичных «богатырей» стала команда из Набережных Челнов. Вот только болельщики, собравшиеся поддержать команду, надеялись на то, что мы сумеем обойтись, как говорится, малой кровью.

Хоккейным сообществом кубковая битва двух «Че» анонсировалась как сражение лучших голкиперов лиги: «богатыря» Дениса Матошина и новоиспеченного челнинца Сергея Горелова. Однако в стартовом матче гостевую рамку занял Михаил Дорофеев.

- У нас Горелов за полтора месяца сыграл только две игры, - говорит главный тренер ХК «Челны» Айдар Мусакаев.

Ворота хозяев занял Денис Матошин. Голкиперы ожидания своих наставников не обманули, отыграв стартовую «двадцатиминутку» на «ноль», отразив на двоих 16 бросков в створ. При таком накале без ошибок не обходится. Первыми на старте второго периода за это поплатились хозяева. Правда, эта шайба оказалась единственной в исполнении «желто-синих». Ушат холодной воды встряхнул «сине-бело-красных» и далее на льду столичной арены господствовали «богатыри», сумевшие до «не могу» огорчить «челнинскую двадцатку». 5:1. Победа хозяев.

- Спасибо болельщикам за поддержку, очень приятно играть при полных трибунах, - поблагодарил главный тренер ХК «Чебоксары» Сергей Нуржанов.

Урок от «богатырей» пошел гостям впрок. Во второй игре на последней линии обороны играл Сергей Горелов. И доверия своего руководства «экс-кондоровец» оправдать сумел, более чем убедительно отыграв матч. 1:3 – победа «Челнов».

- Здорово сыграл вратарь Сережа Горелов. 37 на 22 по броскам и 1:3 на табло. Ничего страшного не случилось, будем дальше готовиться, - подытожил главный тренер ХК «Чебоксары» Сергей Нуржанов.

Не умаляя достоинства соперника, наставник «богатырей» на послематчевой пресс-конференции поблагодарил и своих подопечных. Счет в серии, как и год назад, 1:1, и нас ждет выездная сессия. Игры пройдут 13 и 14 марта в Набережных Челнах.